Воспитание детей

Мамочки, а чего Вы начинали прикорм своих малышей?

Раньше деток начинали прикармливать с соков. Сейчас мне педиатр говорит, что начинать надо с каш и овощных пюре.
А я как то сомневаюсь.. . Зачем каши? Ребёнок крупный, НЕ маловесный. Да и пюре.. . Малышу же проще принять и усвоить сок, чем пюре.
P.S. Старшего сынишку (8 лет назад) начинала прикармливать с сока.
с соков и овощных пюре. первый день пол чаной ложки, потом 1 чайную ложку, потом 2, потом норма
Нам 7 мес, 11 кг весим - то есть не маленькие. Начала где то в 4,5 мес давать яблочко, потертое без шкурки через марлечку сосать - очень ему нравилось, и запорчики прошли. Начала по чуть чуть, заканчивала - терла целое яблоко один раз в день, где то ближе к вечеру, но не перед сном. Врач начала рекомендовать прикорм где то с 5 мес. , то есть позже, чем я начала, с капусты брокколи, ну так и пошло. Утром давала капусту, то брокколи, то цветную, вечером терла яблочко, добавила потом туда морковь чуть чуть. Потом стала вводить овощное пюре. И мес. с 6 ввели каши. Сейчас кушаем почти все, даже щи и борщ толку и кушает.
с сока и начинала, у педиатров каждый год разные стандарты, сначала соки, потом с каш начинайте, а через еще пару лет скажут начинать с яичницы....
Нам рекомендовали начать со скоблёного ложкой яблока. Мы так и сделали.
надо начинать с овощей
Не проще усвоить сок, сок концентрированный продукт, его даже взрослым рекомендуют разводить водой. И по сути, это не еда. Если ребёнок с нормальным весом, лучше начинать с овощных пюре, потому что после сладких фруктов ребёнок не будет есть овощи.
Каши рекомендуют, как начало прикорма, для детей с маленьким весом или со склонностью к поносам. .
Я начала прикармливать с пюре из цветной капусты, причём размятого вилкой. Зато потом ребёнок нормально жевал, дети приученные к тому что всё молят в блендере или те, кого кормят с банок, часто не хотят жевать. Блендером мы пользовались. Но не всё там мололи.
Идеальные продукты для первого прикорма кабачёк или цветная капуста. Потому что полезные, наименее аллергенные и мягкие.
начала с цветной капусты в 4,5 мес, кабачка... во общем с овощей, потом каши, потом фруктовые пюре, сок начала давать с 9 месяцев пополам с водой.
Татьяна Петричева А если с пюре начинать, то по сколько давать в день?
Я вводила прикорм сыну в 6 мес. (был на ГВ) тоже с сока, по совету педиатра. Давала сначала 1 раз в день дней 5, потом 2-3 раза в день. Каши она мне тоже советовала, но у меня сынок тоже крупный и я стала вводить их позже, сначала овощное и фруктовое пюре.
Настёна )))
http://heinz-baby.ru/site/usefull_pages ссылка на календарь прикорма. Мы начинали с овощей. Потом каши вводили, потом фрукты. Соки до 2-х лет давать не буду
С пюре (с 3-х мес.)