Воспитание детей

когда вы начали давать прикорм своим малышам? и с чего начинали? нам уже 4,5 мес. а врачь говорит ни-ни!!! Я старшего расти

Ну если честно - то для ИВ 4,5 месяца это уже достаточно! Смело начинайте прикорм!! ! Вот если бы вы написали что вы на ГВ, то я брызжа слюною говорила, что не раньше 6-ти!
Просто, чего бы ни говорили про смеси, и про их "сбалансированные составы", в этом возрасте, ребенку уже испытывает потребность в дополнительных питательных и минеральных веществах.
Начинайте лучше с овощей: брокколи, кабачок, позже тыкву - не будете знать проблем со стулом! Вопреки с советами врачей старой закалки будьте осторожны с фруктами - как ни крути фруктовые кислоты в большом количестве хороши для пилинга в салоне, а для слизистой желудка и всей пищеварит. системы малыша, не очень благоприятно (много, разумеется)
Юлия Тулвинская
Лучший ответ
С 3х месяцев обеих уже подкармливала. Сваренный на смеси (смесь финская, готовая) и процеженный отвар овсянки на ночь (из бутылочки) и начиная с пол чайн. ложки -свежевыжатый сок яблочка....
Вероника Цой
Всемирная организация здравоохранения и наш Союз педиатров России рекомендуют начинать с шести месяцев. При этом они же дают четкие критерии готовности к введению прикорма: ребенок умеет сидеть хотя бы с поддержкой, вдвое или более увеличил массу тела с рождения, активно интересуется тем, что едят взрослые, утратил рефлекс, заставляющий выталкивать изо рта все, кроме жидкости. Т. е. предполагается, что кто-то созревает для прикорма и раньше!
Я начинала в 5,5 месяцев с овощей, практически параллельно фрукты, затем безмолочные безглютеновые каши!

Смесь приравнивается к твердой пище, так что пищеварительный тракт созревает быстрее, чем у тех деток, которые на ГВ...
с 4х месяцев с овощей начинала, врач так сказал. с 2х месяцев на ИВ.
Элита Левченко
грудное молоко в полной мере обеспечивает правильное и полноценное развитие ребенка в течение первых 6 месяцев жизни. В питании ребенка до 6 месяцев не годятся не только никакие смеси, отвары, соки и т. п. , но и даже донорское молоко с тем же сроком родов – НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО МАМИНО МОЛОКО И ТОЛЬКО ОНО ОДНО. http://supercook.ru/zz130-03.html
[Simona` Winchester]
14 лет назад смеси были позорные вот и начинали детей из пипетками соками по капельке поить да манной кашей с киселем. а сейчас смеси как питание для космонавтов- в них есть все и даже больше. . Про ГМ, когда мама хорошо и разнообразно питается- благо сейчас выбор продуктов велик, не то что раньше, вообще молчу. . Ну а если хочется вам возиться с пюрешками соками и прочей лабудой и денег вам на это не жалко и времени- то флаг в руки всем мамам, прикармливающих малышей с 3-4 мес! смысла в этом нет. . прикорм сейчас- это не замена молоку или смеси- а приучение ребенка к твердой пище. . и что- какая радость если ребенок в 6 мес- толком сидеть то не умеет будет жрать кашу ложкой?
с 6 месяцев, творожки
С 10 мес. Когда он начал проявлять интерес к еде. Когда он самостоятельно хорошо сидел. Когда время подошло. .

Начали с овощей.
Ольга Сабанова
Мои тоже искуственниками были. Где-то с 4,5 начала давать пюрешки овощные (кабачок, тыква) если начать с фруктовых есть большой шанс что овощи не понравятся. Пюрешки делала сама. (есть дачный участок так что с овощи свои) начала давать по пол чайной ложки. Потом яблоки ложкой скребла.
с 3,5 месяцев, давала яблочное пюре,, с 4 грушевое и овощное, корочеи на баночках все написано, я давала на пару неделек раньше НО! у меня ребенок не алергичный, это все завист только от вашего ребенка. она у меня в месяц кофеты шоколадные пробовала и в 3 мандарины лопала, и все нормально.
Julia Ivanova
Людмила Сыпкова а какашку не давали в месяц пробовать?. .ппц. вот это мамы!
Яблочко давала по пол чайной ложки, и бананчик терла ложечкой
с 6,2 месяца яблочки в разных видах (сырое, печеное, ябл. сок)
Каждый новый продукт ввожу по недели. Это мое мнение, .т. к. если пойдет реакция, то буду знать от какого продукта, да и за поведением понаблюдать.
в 5 месяцев начните с творога 1:% ,пюре сами сделайте но смотрите на реакцию и т д
с 4 мес. по чуть чуть яблочного пюре, а так с 6 мес. всеми пюрешками (овощными, фруктовыми)