Воспитание детей

С какого возраста вы начали давать прикорм своим малышам? И что давали?

Продукты прикорма вводятся в рацион малышей по рекомендации врача не ранее 4 месяцев и не позднее 6 месяцев.

Внимательно наблюдай за малышом, он сам подскажет тебе, что готов к введению прикорма. Это произойдёт, когда:

* вес ребёнка, как минимум в два раза превысит его вес при рождении (для недоношенных детей – как минимум в два с половиной раза) ;
* малыш перестанет рефлекторно выплёвывать густую пищу изо рта (в младенчестве дети автоматически высовывают язык, если в рот попадает что-то, отличающееся от привычной пищи, грудного молока или смеси, так как срабатывает врождённый рефлекс, защищающий младенцев от угрозы подавиться инородным предметом) . Проверить это очень легко – дай ребёнку немножко каши или пюре с ложечки, если всё окажется на подбородке, то вводить прикорм ещё рано; если ребёнок не высовывает язык, а проглатывает еду, то выталкивающий рефлекс языка уже прошёл;
* малыш начнёт приходить в возбуждение при виде еды и открывать ротик, как маленький птенчик, крепко сжимать губы и отворачиваться, если наелся;
* малыш будет проявлять огромный интерес, наблюдая за тем, как мама что-то готовит, и начнёт проситься сесть за стол вместе с родителями и, сидя у тебя на руках, будет стремиться попробовать еду с твоей тарелки.
Карина Кузнецова
Лучший ответ
3,5 м, начали с яблочного сока
Yulia28_06
С 5,5 месяцев - рисовую кашу Хайнц без сахара, потом гречку, кабачок (свой) , цветную капусту и брокколи (Гербер) , потому что покупать в магазине обработанную не хотела из-за аллергии у дочки.
с 4 мес. каши и баночное по этому возрасту.
Nasty Moljanova
с 3-х мес. морковный и яблочный соки, разведённые водой 1/1
Magdalena Ayrapetyan
С 3х месяцев начала давать яблочный сок по 0,5 ч. л. 2 раза в день, каждый день увеличивая по +0,5 ч. л. С 3,5 мес - яблочное и грушевое пюре по той же схеме что и сок, только чередуя - день яблоко, день груша. Скоро буду банан пробовать....
Татьяна Зуева