Воспитание детей

С какого возраста вы начали давать детям фрукты-йогурты из холодильника, не грея их?

Я где-то с дочкиного года-года и месяца. Ребенок от этого не болеет, воспринимает прохладную пищу и питье нормально. Но моя мама вопит, что я изверг, ехидна и не мать. Но ведь закаливание только на пользу, разве нет? Дочь теплую воду, которую бабушка дает, вообще пить отказывается, привыкла к прохладной.
Вы с какого возраста детей приучали к холодной пище и в каком возрасте дали мороженое первый раз?
Я вообще никогда не грела... И зимой она на лоджии спала, а дома босиком круглый год бегала.... Мороженое ест когда хочет.. В детской поликлинике были только когда справку для школы брали...
Иришка Щербина
Лучший ответ
Светлана Иванова Вот-вот, и у меня точно такая же позиция, не хочу комнетное растение из ребенка делать.
Иришка Щербина Я в детстве из соплей не вылезала - грели все,кутали,оберегали - чем больше оберегали ,тем больше болела...В подростковом возрасте прочитала биографию Суворова(очень рекомендую) перестала беречь себя-перестала болеть...И ребенка излишней "заботой" не травмирую - калеку из неё делать не собираюсь..
дело в том, что часто принимаемая и холодная и слишком горячая пища вызывает сбой в пищеварении, может возникнуть очень неприятное заболевание-колит. поэтому можно только изредка. нормальной считается комнатная температура для прохладных напитков, никакого льда.
(_) =>Aseмочка!!!!!
дело не возрасте, а в его склонности к ОРВИ- цыганки кормят детей мороженым с 3-х месяцев
рано, особо не грела .
Вера Горелова
а йогурты греют 8/... это ж гадость такая выйдет :( в 8 мь месяцев точно давала уже (творожки правда прям из холодильника) , а если банан там помять тоже вытащил из холодильника, помял и вперед. никаких проблем нет )) по-моему тут даже не о закаливании речь, а просто о нормальном потреблении продуктов. Что-то требует подогрева, что-то предполагается есть холодным.
ps: с водой тоже не заморачиваюсь. вы ж не с морозилки даете.
ps2: мороженное ближе к 2м годам, но не из соображения, что холодное, а потому как считаю ребенку раньше совсем оно ни к чему!
Ella Fesenko
Я где-то с 1.5 лет, но молоко холодное не даю - от него почему-то быстрей всего горло болеть начинает. Мороженое первый раз дали где-то в 2 года
Лето было жаркое. Давала прямо из холодильника всё. Ребёнку год с небольшим был. Так и продолжается)))
Наталия Гонтар
сразу из холодильника не даю. даю постоять хотя бы пол часа. только мороженгое. раз в две-три недели. но у нас хрон. тонзилит. 5 лет
все дети разные.. . сын постоянно болел ангинами, сидели на антибиотиках, так что холодное начали давать только в 5 лет (.
я вообще такие йогурты стараюсь не давать
а из холодильника что-то с года
Елена Фетисова
Сын попробовал мороженое наверное в полгода где то))) Потому что мы все шли и ели и наша трех летняя дочка тоже. Ну он естественно тоже потребовал, а что делать было. Немножко конечно полизал, но все таки... Не заболел и вообще от мороженого не болеют они. С холодильника часто едим, например фрукты .Йогурт обычно выставляю за час до употребления, но бывает забываю)))). Но вот вчера забыла выставить кашу сладкую их холодильника, пришли с прогулки, пришлось холодненькую есть, очень даже вкусная холодная сладкая каша, как десертик. Дети уплели с удовольствием. В общем мы не заморачиваемся. Так что бы уж специально холодным не кормим из холодильника, но некоторые продукты или блюда спокойно можем съесть без проблем из холодильника. Не замечала, что бы заболевали .Воду в холодильник мы не ставим, так что пьем обычно комнатной температуры. Хотя часто вода только из под крана (очищенная ) ,еще холодная, не нагрелась, почти как из холодильника, пьем спокойно, не разогреваю ее специально.
Мороженное.... ближе к двум.
Воду даю комнатной температуры. Йогурты, творожки утром просыпаясь, вытаскиваю из холодильника и до 8-9 утра они "остывают" тогда даю.
Соки холодные так же. Вообщем взять достать из холодильника и дать я не даю, все заранее.... если не получается, то прошу подождать сына.... пока "остынет".
Галина М
я не помню, но точно не с года, лет с 5 наверно и то если йогурт достаю из холодильника он обязательно должен на столе погреться с пол часа, моей щас 8 и стараюсь не давать холодные продукты, а мороженое не разрешаю кусать, только язычком лизать
Ольга Болтова
у меня сейчас мой салат из холодильника ел, а я чё отнимать что ли буду?)) будь что будет.. я знаю что старший сам кушает из холодильника и младшему пихает, ни чего всё обошлось...
с 1 года, из-за недосыпания иногда хватала бутылочку с кефиром ночью из холодильника, и с 1,5 лет стала давать пломбир -как закаливание. А второму сыну с 9 месяцев из холодильника кефир и соки давала. Что такое ангина- мы не знаем.