Воспитание детей
Мамочки, подскажите с чего начинали прикорм своего малыша в 4мес.?! Дет.питания много, а что из этого вкусно?
На баночках же написано со скольки месяцев что давать.. . Я начинала с овощей, т. к. мне сказали если начинать с фруктов, то детки привыкают к сладкому и овощи не сильно потом едят. Схема ввода пюре такая (мой опыт) . 1 неделю цветная капуста начинала с чайной ложки к концу недели давала по пол баночки, потом брокколи неделю, потом тыкву и т. д. , потом поняла что ребенок у меня не аллергенный начала давать всё подряд.. . По началу давала "Гербер" месяц примерно, а потом на "Бабушкино лукошко" перешла т. к. дешевле. И ещё пюре покупай в крупных торговых центрах, там дешевле.. . У нас в аптеках "Гербер" по 38 р. , а в торговых центрах по 27 найти можно.
четверых вырастила. и смесями не кормила Возможно это и проще, но натуральные продукты полезнее. на кофемолке дробила злаки и варила каши на молоке. прикорм начинала с 40 дней.... Так уж получилось . уже все взрослые и здоровы....
моя была на И, В.... начинали с 4-х месяцев с яблочного сока, потом фруктовые юрешки, потом овощные, потом каши и всякое мяско
Вкусно что сами приготовите, зачем баночной едой пичкать. Лето же, все фрукты и овощи свежие.
ну, тут выше уже написали.. . могу лишь заметить, что ПРИкорм давать начинала после 6 мес.... и еще, ориентируйтесь не на то, что ВКУСНО, а на то, что ПОЛЕЗНО.
p.s. пожалейте малыша, не давайте сахар в любом виде и количестве, хотя бы до года... .
p.p.s. не заметила ответ Елены, полностью с ней согласна.... +5))))
я своего грудью кормила, потому до 6-ти месяцев ничем не прикармливала
если у вас на искусственном вскармливании, то можно с вареных овощей начать - кабачок, цветная капуста, тыква, морковка
кстати, то что для нас вкусно, для них вредно - ни соли, ни сахара им еще нельзя, так что о вкусности пока не думайте
Екатерина Жулёва
Самый мудрый ответ.
Прикорм для детей на грудном вскармливание только с 6 месяцев и по чуть-чуть. Для искуственников или по рекомендации педиатра можно раньше. Начинать прикорм нужно с безглютеной кашки, а потом начинайте вводить продукты по чуть-чуть, начиная с наименее аллегенных и растущих на территории, где вы проживаете. Из овощей начинайте давать кабачки и капусту (приготовленные и измельченные соответственные образом) , из фруктов - яблоки и груши. Обязательно вводите только по одному продукту за раз и все время следите за ребенком на предмет возникновения диатеза или аллергических реакций. А по поводу того что вкусно - вкус у малышей совершенно иной, и вкусовые привычки будут формировать гораздо позже, здесь уж надо просто предлагать крохе.
Вот кстати пара статей
http://lojechka.ru/vvedenie-prikorma/vvodim_prikorm_po_vsem_pravilam.html
http://lojechka.ru/vvedenie-prikorma/ovoshhnoj_prikorm_v_menyu.html
P.S. Старайтесь не верить надписям на баночках по поводу того, со скольки месяцев можно это питание малышу - "опаздывайте" минимум на месяц-полтора
Вот кстати пара статей
Прикорм начали с брокколи от Гербер, очень нравился, и сейчас иногда едим, нам год и месяц. После брокколи морковь. Но больше всего любим каши. В день 2-3 тарелки съедает. Сначала давала каши быстрого приготовления Нутрилон, Нестле, Хайнц, сейчас варю.
Конечно натуральное лучше, сначала соки, потом пюре овощное и фруктовое, а там уже как вкус пойдёт у малыша