Воспитание детей

Ребёнок в 1 год и 4 месяца не любит мыться под душем, кричит, как будто его мучают.

Когда мою тело, ещё ладно, но как только начинаю поливать на голову, орёт на весь дом. Как его приучить, успокоить? Иногда просто нет времени набирать ванну и мою быстренько под душем.
Алсу Сафина
Алсу Сафина
20 379
Наш тоже не любит ни душ, ни мытье головы. Голову моем только в ванной, потихоньку поливаю из ладони так чтобы на лицо не лилось. Душем стараемся не мыть. Если некогда наливать в ванну, сажаем попой в умывальник и моем из смесителя, так вроде меньше возмущается.
С возрастом, думаю, перерастет.
Наташа Опанасенко(Андрушко)
Наташа Опанасенко(Андрушко)
73 738
Лучший ответ
А вы не думали, что вода горячая, вот и орет? Нормальная вода для ребенка - нам на ощупь прохладная
Елена Петрова
Елена Петрова
53 868
многие дети не любят огда им моют голову. Только терпение и ласка помогут Вам преодолеть этот страх. Попробуйте превратить мытье в игру.
Возьмите ковшик, наполните из душа и аккуратненько поливайте на головку. Зачем ребенку стресс устраивать из-за такой ерунды?
Айнур Мусина
Айнур Мусина
39 901
набирай в тазик и мой из таза ковшиком
Tancha Myntayn
Tancha Myntayn
38 955
Та ничё не поделаешь. У мну старшая такая. Мою ей голову, заткнув уши.
Все дети, да и животные не любят воду - это древний инстинкт. Надо его отвлекать в это время . А главное научить в это время дышать ртом, чтобы пена не попадала в нос - это и взрослому не приятно, а малышу и подавно. Мойте и приговаривайте какие-нибудь прибаутки-скороговорки.
В процессе игры. Выясните почему он кричит и пусть он попробует сам. Потратьте на это некоторое время. Пусть привыкнет. Главное продемонстрируйте, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно, что его беспокоит.
Надо наклонить головушку назад-можно чтбы кто то помогал. или попросить ребенка, чтобы наклонил.
Включить музыку, играть и сказки рассказывать
Это проблема.. . Есть способы типа прикрывать лицо полотенцем, что б вода по лицу не текла. . или спец круги покупать. . такие что на голову одеваются и не дают воде литься на лицо. .
Попробовала полотенцем прикрыть, но не сильно получается.. .
Сейчас при мытье головы прижимаю лицом к себе и мою. . так хоть как-то терпит.. . а иначе никак. . дочка сразу в истерику, ногу закидывает и вылезает с ванны.
Aiymzhan
Aiymzhan
3 683
мы с самого рождения голову мыть так не даем. сейчас уже 2г8м но все тоже