Воспитание детей

А Вы часто ругаете своих детей, наказываете?

Моей дочке 3,9 года, и она порой стала просто неуправляемой, капризной, и бывает срываюсь накажу, пришлепну, а потом очень сильно корю себя, что не могу сдержаться, подхожу обниму ее, поговорим с ней, обнимемся, чувствую себя очень виноватой, может мать плохая, что не могу справиться и контролировать свои эмоции....
Вы не можете быть плохой мамой, потому что вы осознаете свои слабости и ошибки. Умение признавать, что не правы, умение просить прощение позволяет детям так же учится у нас этому хорошему примеру и позволяет понимать, что родители тоже люди и тоже могут уставать, не сдержаться .Но они могут и знать, что как бы там не было, вы любите ребенка .Так что не переживайте, этим страдают многие мамы .И гоните прочь такие мысли. Нет стандартов конкретный, каждый допускает те или иные ошибки. И вы не можете точно знать, какой ребенок вырастет более успешный и счастливый или у мамы, которая иногда срывалася, но потом просила прощения, но стремилась быть лучше. Или наоборот никогда ненаказываюшего ребенка, но не наученного признавать свои ошибки, прощать и уважать других.
А про книгу вам хорошо посеветовали, действительно хорошая книга, скачайте ее в инете, почитайте, возможно она поможет вам во многих ситуациях, она хорошо вставляет мозги)))
Татьяна Захарова
Лучший ответ
Детей надо ПРОСТО ЛЮБИТЬ. Они это чувствуют.
Нам почти 5,5 лет, не ругаю, если надо - терпеливо объясняю как-что-почему-зачем. Девочка
Дарья Волынец
уже не ругаю - ей 21 год....)) ) А в детстве всякое бывало....
ругаю но редко
A)
Asalina )))(((
очень часто вижу на улице как мамаши бьют своих детей! Видно не ценят своих детей, дети это же самое ценное! А раз не можешь сдержаться - сходи к неврологу и психологу!
Nastya Kim
ну тут главное объяснять за что наказываете, причём не ребёнок плохой, а его поступок, ну а кроме "пришлёпывать " можно просто помолчать, какое-то время не разговаривать- иногда это действует более доходчиво)
наказываю и не чувствую никакой вины.. . Потому как наказываю не просто так, а по причине, что ребёнок виноват и не слушается. сейчас ребёнок в таком возрасте, что не понимает опасности своих поступков.
Elena E
Не надо себя винить вы же не на ровном месте рассердились . Дети далеко не ангелы. А такое поведение может сыграть злую шутку. Ребенок чувствует что после наказания вы уделяете ему особен. внимание и будет манипулировать вами. Конечно вы любите свое чадо и обнимать ее надо и целовать дети ждут безусловной любви т. е. хорошие они или не очень они должны чувствовать что их любят и к наказанию это не должно иметь никакого отношения.
попробуйте прочитать книгу Юлии Гиппентрейтер "ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ. КАК? " Книга классная, учит правильному общению с ребенком ( и даже со взрослыми) . Сейчас сама читаю её, очень нравится...!
Детей надо любить, и стать ему другом, я не могу понять за что наказывать в таком возрасте, часто родители сами виноваты.
Ребенка надо наказывать, иначе как ребенок поймет что хорошо, а что плохо. Проблема в том, в какой форме Вы наказываете ребенка. Эмоции в данном случае мешают проанализировать ситуацию. Дочка ведь не капризничает просто так, есть причина. Попробуйте выйти из зоны ее влияния ( уйдите в другую комнату, просто отвернитесь и сделайте вид, что не слышите) . Когда она и Вы успокоитесь, вот тогда и время для разговоров. Выясните вместе в чем причина ее капризов, как можно было ребенку сказать Вам свою просьбу не с помощью каприз, учите дочку правильно выражать свои эмоции. А после анализа договоритесь, что если она в дальнейшем будет вести себя таким образом, то будет наказана. Форму наказания можно тоже оговорить. Мудрые говорят, что отец, который жалеет палку, ненавидит своего сына. (это не означает бить ребенка:))
Zhanar Danelhankizi