Воспитание детей

Есть родители, которые никогда не наказывают и даже не ругают своих детей, абсолютная свобода, может так и надо?

Ляйла Бекенова
ребенку нужны рамки.
без этого личность не формируется -она расплывается и деформируется от случайных воздействий.

а еще это медвежья услуга дитю - ему придется потом на своих ошибках знакомиться с правилами поведения в обществе.

и еще призывы не ругать и не воспитывать обычно слышны от людей, которые бы сами с удовольствием ваших детей воспитали. как им нужно. только нужно ли это вам?
Наталья Богомолова
Лучший ответ
Может, вы просто чего-то не понимаете про тех родителей и их детей?
Если для вас воспитание - это наказание и ругань, а свобода - безнаказанность, представьте на минуту, что у кого-то это может быть совсем по-другому. Люди могут понимать друг друга, основываясь на уважении и доверии.
Вот мы сейчас вокруг себя и пожинаем продукты подобного воспитания. Дейл Карнеги пошутил, а мамочки повелись и наростили себе чудес и принцэсс
дело в том, что если нам дан мозг.. мы им должны думать.. но часто бывает так, что слово воспитывать мы и сами зачастую не понимаем.... я всё же склоняюсь к монтессори... наблюдать и направлять.. даже не направлять.. а просто показывать..
Аришка Крутова
Татьяна Варина про эмоции только не забыть :)) от них масса удовольствия в семье, и привязанность без них затруднена.. много всего.
это не правильно, эгоистом вырастет
Аха, а потом они наркоманы и с крыши прыгают от вседозволенности :(
Нет, не надо. Вседозволенность - плохо.
К ребенку не надо применять насилие, но стоит воздействовать на него по-другому: МОрально, через понятия добра и зла, через мотивацию и сравнения. Он должен понимать - что хорошо, а что - плохо.
Сао Пин
Наталья Богомолова без этого никак.
Анастасия Бучковская Хорошо сказано! Респект!
Отсутствие наказаний не означает абсолютной свободы и вседозволенности. Иногда это трудно понять, но это возможно и имеет массу преимуществ, когда человек в своих рамках руководствуется не страхом наказания, а, например, уважением к окружающим.
Это правильно только в тех редких случаях, когда наказывать и ругать не за что. Есть ведь такие разумные дети. Я был ПОЧТИ таким - вот меня ПОЧТИ и не ругали и не наказывали.

А если ребёнок безобразничает - и его не наказывают родители в детстве - его неизбежно наказывает прокурор в юности...
В абсолютной свободе ребенок и до года не доживет
Anastasia Jonathan
я такой родитель. растёт прекрасный сын. на шею не садится, ведёт себя хорошо. бить, ругать - это для недоумков. слов достаточно.
Люба Фролова
Есть. Но это так же, как и полное отсутствие личной свободы и родительская тирания, приводит к плачевным последствиям. Чаще всего и для ребенка, и для родителей.
По мнению некоторых, упадок родительского авторитета стал наблюдаться еще в 60-е годы прошлого столетия. В то время психологи побуждали родителей быть более снисходительными к детям. Они давали такие рекомендации: «Будьте им друзьями, а не начальниками», «Хвалите, а не наказывайте», «Не ругайте за плохое поведение, лучше старайтесь подмечать их хорошие поступки». Вместо того чтобы советовать родителям искать золотую середину между похвалой и наказанием, специалисты убеждали их, что порицание может ранить хрупкую психику ребенка, вызывая у него долго не проходящую обиду.
Вскоре психологи стали всячески пропагандировать идею поднятия самооценки ребенка. Считалось, что наконец-то секрет успешного воспитания найден,— главное, чтобы ребенок думал о себе хорошо. Безусловно, развивать у детей чувство собственного достоинства необходимо. Однако сторонники стратегий поднятия самооценки впадали в крайность. Например, они советовали родителям: «Не используйте такие слова, как „нельзя“ и „плохо“» и «Внушайте детям, что они особенные и могут делать то, что хотят». Получалось, что думать о себе хорошо важнее, чем вести себя хорошо.
По мнению некоторых, такие педагогические методы не развили в детях ничего, кроме самоуверенности и ощущения, что весь мир вращается вокруг них. В итоге, как отмечается в книге «Поколение Я», многие дети оказались «неподготовленными к критике и неудачам, столь неизбежным в жизни». Там же приводятся слова одного отца: «На работе никто не будет заниматься повышением твоей самооценки... Если ты представил начальнику плохо сделанный отчет, он вряд ли похвалит тебя за хорошо подобранный цвет бумаги. Поэтому родители, прививающие детям подобное восприятие мира, по сути, оказывают им медвежью услугу»
Разбалованый хам выростет! И возможно сядет на шею
Ирина Шило
Я думаю что ругать ребёнка, или не ругать, зависит напрямую от ребёнка. Все дети разные