Воспитание детей
куда писать? у меня ребенок ходит в садик, и тут вчера узнала, что оказывается в садики их кормят овощами..
при чем каша, овощи! нет ни рыбы, не мяса, даже сосисек нет! запиканка иногда и все! эта рассказала мне воспитательница, после того как я спросила "нормально ли ест мой ребенок" ,она сказала не очень, НО потому чот у нас НЕВКУСНО кормят! мол почему то не дают денег! что за бред?
идите в администрацию города к лепутатам которых выбираете на приём, и благодарите их за всё хорошее
Ходите в общеразвивающий садик, платите за питание 500 руб в месяц - результат. ((
А ходить выяснять меню не надо. Оно должно каждый день вывешиваться в раздевалке, на худой конец - возле кухни. Просто походите, почитайте, а потом съездите в санэпидемстанцию. Приедет комиссия. Заранее предупредят сад. Там все подготовят к встрече. Все будет хорошо. Ну а ваших воспитателей накажут. Рублем и выговором. А может уволят. Как неумеющих работать с родителями. А потом они будут крыситься на вашего ребенка. Как то такая перспективка.
Потому, как продукты не сад закупает, а их централизованно поставляет администрация.
Madina Al'muhanova
у нас ближайшей садик платный который за 5 т находится в 3 остановках ...а этот в 2 шагах все таки
Алевтина Киселёва
накажут не воспитателей - они то тут при чем? накажут вороватую заведующую в первую очередь
как мне вещала подруга моей мамы - педагог)) )
1. сначала желательно взять у воспитателя письменно подтверждение её слов и меню на неделю (но она может и отказаться) тогда надо подойти к заведующей с заявлением и попросить у неё письменный ответ.
2. в случае отказа - в министерство образования с заявлением и подробным изложением причин и всех своих действий.
3. если заведующая все-таки напишет вам, что у них все хорошо - все равно идти в высшие инстанции выполнить п. 2 и приложив письмо заведующей, попросить разобраться.
4. ах, да. если у вашего ребенка в результате неправильного питания начались проблемы со здоровьем (да банальный понос) - не забудьте приложить справку от врача.
и не бойтесь своей "неправоты", как мне сказала та дама, всю жизнь проработавшая в сфере образования "в высших инстанциях работают профессионалы, там в качестве проверки придут не только в общепит, но и в группы, и с детишками побеседуют очень хорошие психологи, которые умеют разбираться, где правда, а где ложь" у них были такие случаи, были грамотные родители, приходили проверяющие - виноватым досталось по полной.
Обратитесь для начала если не к зав. , то к медсестре или тому, кто пишет меню. В садиках должно быть 10-дневное меню . Ежедневно утром меню вывешивают для родителей. Невкусно -- это мнение одной воспитательницы. У нас вкусы у всех разные Кому то нравится, а кому то нет. Ещё многое зависит от мастерства повара.
У вас что, меню в группе не висит? Как будто вы первый раз услышали про еду. Вот воспитательница и обязана утром написать меню и вывесить в группе, а уж потом и спрашивайте.
Madina Al'muhanova
я спрашиваю куда обратится! я вижу меню! и поэтому пишу ,что детей кормят одними овощами
Хоть на заборе напишите, все равно результата не будет. Приедет комиссия, в тот день и накануне будет полно мяса. А вашему ребенку потом сделают такую веселую жизнь, что заберете сами.
сосиски кстати вообще противопоказаны детям. В садике их не дают. У нас тоже из мяса была курица. В обед суп на курином бульоне, а на второе курица отварная (видимо из супа) с вермишелью. Рыбу давали раз в неделю. Но ее дети многие не любят, не едят. Каша, овощи это хорошо и полезно. А мясом кормите дома в ужин или в завтрак. У нас в садике решили убрать ужин, у нас лишь завтрак, обед и полдник. Т. е. они деньги на питание распределили не на 4 приема пищи, а на 3.
Татьяна Васильева
По поводу сосисок согласна с Вами. Их и взрослым-то есть не надо...
Madina Al'muhanova
ну я про сосиски уже так написала ,что хотяяя бы !))) курицы не дают ,мясо нет ни чего в общем ! лишь овощи да запеканки с амлетами..
Это стандартная еда в садике. Я вот тоже не помню, чтобы мне там мяса давали. А сейчас, если честно, рада. В мясе одни токсины и им легко отравиться, от частого потребления мяса организм стареет быстрее, пользы в нем меньше чем вреда.
Madina Al'muhanova
вы что? в мясе углеводы! это полезная пища! мясо необходима! рыба необходима!
Вы имеете право знать чем кормят детей. Они должны вывешивать меню каждый день. Можно жаловаться, но поможет ли...
да уж не то время, бедные наши дети я как спомню как нас в садике кормила, мне с сестрой повариха всегда блинчики в дорогу пекла пока нас мама до дому ведет) ) мы молочное не ели так нам заменяли на компотики и все такое, а сейчас жри что дают, а дают всякую ерунду
Madina Al'muhanova
вот вот!
в садике должно быть меню на каждый день вывешено, что б родители знали рацион... Жаловаться в роспотребнадзор.
Меню вывешивается в группе на каждую неделю. Интересуйтесь. Поговорите с заведующей, выясните истинную причину, затем в гороно, отдел дошкольного образования.
Madina Al'muhanova
ну заведующая говорит нет финансирования..
скоро садики перейдут на самофинансирование вот и будут мясом детей кормить.
Это как раз не бред. Это спарта.
Не дают денег - полный бред. Нужно пойти в отдел образования (районная администрация) и выяснить чем и как положено кормить детей в саду... Невкусно - это другой вопрос. Такие повара! Овощи ребёнку - не повредят, но для роста - нужна рыба - обязательно в рационе и полноценные разные каши из крупы. Можно пирожки (печёные, не жаренные) с мясом (куриным - тоже обязательно нужно) Сосиски - вообще не должны давать ( это для ребёнка - плохая еда, даже дома) Должны быть кисели (из ягоды) и компоты из сухофруктов. ( на свежие фрукты обычно сами родители сдают деньги) Ваше дитя - вам и думать!
вы с начала просмотрите меню в дет. саде. в дет. садах положена и рыба и мясо. обратитесь к зав. дет. сада. и потребуйте обьяснения.