Воспитание детей
Как быть если ребенок 2,5 года деретса и я неудерживаюсь и даю сдачи? (((
У нас какбы правило в семье, что никто недеретса. Мама папу небьет и наоборот и ребенка никто небьет и наобот. и в целом все это работает. и ребенка воспитываем на разговорах, без ремня. Но ребенок бывает и очень часто деретса. т. е. может подойти и залепить мне пощечину или когда ему чтото ненравитса что я говорю двинуть ногой или кулаком по таму месту которое в тот момент доступно ( . в целом обьясняетса что так делать нельзя, что дома никто не деретса и т. п. но когда он меня бьет по лицу на автопилоте бью в ответку и ничего с собой поделать немогу (((( Потом горюю и корю себя, но вот так поступаю. (((( Как быть?
правильно научили ребенка, что драться нельзя. теперь научите, что люди не святые и не всегда держат себя в руках. но тот, кто нарушил правила всегда может ИЗВИНИТЬСЯ
Не подпускайте его к себе на расстояние удара, и, каждый раз, когда он приближается ударить, делайте страшное лицо и страшным голосом резко и неожиданно кричите какую нибудь ужасную фразу, типа СЪЕМ! Вроде как не бьете же, а вроде от такого и опписаться можно )).
Не разрешайте, проявите свой авторитет! Поймайте за руку и уверенно, глядя в глаза скажите: "Я НЕ РАЗРЕШАЮ меня бить! " Посадите к себе на колени, обнимите - пусть успокоится. Потом можно провести разъяснительную беседу.
я тоже так делала, действует моментально))))
2,5 года дерётся.... Ну и правильно, что в ответ бьёте. Да за такое нужно разок ударить больно так, чтоб в другой раз не повадно было. Мне дико такое представить. Я бы затрясла и психика бы не пострадала у ребёнка, от этого не страдает, только в следующий раз думать будет, что на его силу другая сила есть.
Конечно можно терпеть и разговоры вести, только потом хуже будет.
2,5 - это еще не так страшно, хуже, когда одному 17, другому 19 и дадут так, что мало не покажется.
А если серьезно, я бы изобразил обиду и плачь, чтобы малыш понял, что делает больно, расстраивает и так делать нельзя.
конечно все правильно делаешь!
сдачу давать нужно.. конечно не сильно так как малой.. но ощутимо. При этом говорить.. ВОт и мне так больно как тебе, нельзя бить никого!
Он все понимает.. Не кори себя.. не будешь его учить вырастит очень злой и агрессивный мальчик!
Ребенка нужно наказывать. Он вас провоцирует, знает что нельзя но делает и смотрит на вашу реакцию
держите себя в руках. у меня была подобная ситуация. и я лупила в ответ. теперь сыну 4 года-ребенок как колючка, чуть что не по его сразу в крик и истерику, если не можете сдержаться или выйдите в другую комнату или сделайте вид что вы плачите, а через пару секунд обьясните почему вы так сделали. главное не бейте. насилие порождает агрессию и не только в ваш адрес но и в сторону окружающих.
Правильно делаете. Он должен знать что получит сдачи резко и не отходя от кассы, и провести воспитательную беседу обязательно. Иначе будет бить Вас до самой старости.
Я горько плачу, показываю где больно, на жалость вобщем давлю. срабатывает - дочка (3 года) жалеет меня, целует, и так трогательно это ее "мама, ни пачь, я ничай" Ну она и ударить может только в разгаре игры, контроль теряет. А когда вы даете сдачу ребенок усваивает, что прав тот, кто сильнее бьет. А так же то, что рукоприкладство как явлене допустимо. Т. е вы бьете - значит и ему можно. Он же не способен еще уяснить что вы сдачу даете, он знает то, что вы его бьете. Ну и копирует вас.
Надо кричать на ребенка.... типо " НЕЛЬЗЯ! " и не забывать про наказания.... типо нельзя шоколадки и т. п.... а не делать его калекой...!
Так и продолжать, только осторожнее, не покалечьте.
Ты не волнуйся, каждая сестра такое проходила. Смотри ты попробуй отвечать на это добром а не злом, он ведь не понимает и берет пример с тебя если не втерпежь, то выбрасывай агрессию либо на другой предмет, или считайпро себя до 10 или 20