Воспитание детей
В чем в подростковом возрасте/юности Вы видели решение своих проблем/трудностей?
Ценится свой опыт и любые рассуждения на эту тему...
В книгах. В них я всегда находила понимание и решение своих проблем. Мне нравились детские детективы Антона Иванова и Анны Устиновой. Они мне помогали переживать трудные моменты в первой школе.
Со второй школой мне повезло. Там у нас были хорошие учителя с которыми можно посоветоваться.
Ещё мне нравились книги с советами для подростков. Например, книга Ди Снайдера "Практическая психология для подростков" и книга Аниты Найк "Практическая психология для девочек, или Как относиться к себе и мальчикам".
Ещё мне нравились психологические тестирования в разных сборниках.
В 15 лет я стала работать в районной библиотеке. Мне было приятно что я сама начала работать. Я хотела быть более самостоятельной и независимой (хотя работала сперва на полставки и зарабатывала мало) .
Я стала слушать музыку в жанре Шансон. Мне стало нравится слушать радио Шансон и звонить на радио. От этого я стала чувствовать себя увереннее. У меня появился музыкальный кумир Михаил Круг. Мне очень нравился его голос.
После обучения во второй школе я поступила в колледж. Мне были интересны педагогика и психология. Эти науки помогли мне психологически повзрослеть. В 19 лет я стала работать в детском саду и радовалась тому что моя мечта осуществилась (а о работе в саду я мечтала с 4-х лет) .
Вообще чем я старше становилась тем меньше у меня оказывалось проблем. Все мои проблемы и трудности остались в первой школе. Там у меня не складывались отношения с одноклассниками и там были злые учителя. Со второй школой и колледжем мне уже повезло.
Юность - это приятное время. Вспоминаю его с радостью и мечтами. Мама меня всегда старалась понять и поддержать. Я могла с ней посоветоваться и она старалась дать мне хороший совет.
Главное, найти гармонию с собой, верить в себя, перестать переживать из-за неудач. Мне в этом плане помогали книги. И ещё музыка (Шансон) . Чтобы научиться справляться с проблемами надо верить в себя. А чтобы верить в себя надо окружать себя тем что нравится. Я поэтому старалась находить для себя возможности для чтения и прослушивания музыки.
В отъезде из дома. Что и осуществила в 17 лет.
В 18-летии ))), в независимости.
Напиться с подругами и попросить денег у родителей на дешевый портвейн с шоколадкой. Как- то так я решала свои пробоемы.
После 8 класса поступила в техникум в друом городе. Сразу все проблемы решились. Просто удивительно сколько проблем мне создавали родители!
Например - не давали хорошо учиться. Лезли помогать мне делать уроки, сами запутывались и потом орали на меня, что я тупая. Не давали нормално одеваться, покпали мне то что им нравилось у меня не спрашивали. Не давали друзей завести и тд. Как только я от них уехала, я сразу стала хорпошо учиться, лкчше выглядеть, у меня друзья появились.
ну у меня никаких трудностей в подростковом возрасте не было. Начались только за 30...
Был такой вариант как с крыши соседней 12-этажки прыгнуть. Более оптимистичный - дождаться окончания школы, найти работу и свалить наконец из дома.
А мне помогали вечерние разговоры с мамой--за чаем!))).. сейчас мне 46, а ей 73--видимся раз в год, в мой отпуск--но нам до сих пор не наговориться!))))
В хорошей работе и соответственно в финансовой независимости.
В подростковом возрасте на самом деле практически нет проблем/трудностей. Но мне очень сложно было это все пережить, в 12 лет я потеряла маму, она умерла, отец круглосуточно был на работе и в то время казалось, что всему могут научить книги, так все написано как правильно и нужно делать по жизни. Конечно, книги-это кладезь знаний и умений, но ведь реальная жизнь, в которой ты живешь - это твоя реальная жизнь... Тем более, что и окружающие у нас в стране, в городке, везде очень "доброжелательные", все знают, учат жизни, а вот теперь когда уже мне 26 лет понятно, что какие бы трудности и проблемы не ожидают, не преследуют тебя - главное, ты-личность, со своим мнением, своими мыслями, своими действиями и от того, кем ты хочешь быть и где ты хочешь потом оказаться зависит как будешь решать свои проблемы/трудности...
В нехватки денег.