Воспитание детей
Целеустремленость - могут ли нецелеустремленные родители воспитать этокачество в своих детях?
Многие качества у детей врожденные. А другие могут так и не появиться... несмотря на все усилия родителей. И целеустремленность может возникнуть вопреки... именно потому, что это качество отсутствует у родителей... так сказать.
Могут если очень постараются. Таким родителям придётся начинать ради своих детей воспитание с самих себя. Воспитание начинается вообще с самовоспитания. Это качество можно постараться воспитать личными примерами и совместной деятельностью с детьми (игровой, творческой или спортивной).
к сожалению только на плохом примере дети поймут что целеустремлённость хорошее дело... .
а вообще то всё передаётся в генах или очень многое
Могут, только на фиг это нужно) Умение вовремя переключится на другую цель-есть суть человека)
Elena Borzilowa
я думаю, что "вовремя переключится на другую цель" - называется: плыть по течению, а там куда вынесет...
Родительский пофигизм должен быть очень ярок чтоб ребенок испугался и так никогда неделал. но скорей всего надо будет самим родителям поменятса. трудно от когото чтото требовать неразбираясь в том что требуеш.))))
На воспитание поведение родителей действует сильнее чем какие либо слова.. . Ну и от характера ребенка и от его окружения тоже много что зависит.. . Почитайте Эрика Берна.. . "Люди которые играют в игры" и "Игры в которые играют люди" там пару хороших наблюдений есть о воспитании.. . Вообще книжки по психологии почитайте если хотите попробовать правильно воспитать ребенка =))
Elena Borzilowa
спасибо за совет, своих я уже воспитала. Пытаюсь понять, как другие воспитывают...
Навряд ли. Потому, что дети неосознанно копируют поведение родителей.
открою вам секрет. это врожденное качество. можно и не воспитывать, а ребенок будет целеустремленным.