Воспитание детей

Сын в 2,9 отказывается сам одеваться и убирать игрушки, хотя умеет. Уговоры и игровая форма действуют не всегда.

Что ВЫ делаете в этом солучае?
Взрослые тоже не любят убираться, но делают это потому что понимают смысл "нужно".ребенок в таком возрасте еще не понимает этого, у него нет чувства долга. У меня дочка в 6 лет убирает из под палки. Вот часть игрушек собрала и спрятала из-за того, что всегда приходится с трудом ее заставлять убирать и делает это долго и некачественно, приходится постоянно тыкать. Предупредила, что каждая неубранная игрушка будет опять же убрана мною на совсем, пока не научится следить за своим добром.
Сыну 3,4 года, вообще не убирает практически, изредка может что то помочь сестре. Пока тоже ничего не могу с ним сделать, он не поддается на шантаж, как с дочкой, пока еще малой. Вот подожду годик и начну его тоже строже приучать, а пока ну никак с ним, да и толку от него мало, он не умеет раскладывать по местам игрушки правильно, только и может подавать только, то есть помогать.
Одеваю я сына в основном сама, он только обувь сам одевает. Не вижу в этом проблему, еще маленький. Дочка сама одевается .Сын может сам только пижаму одеть .
Эльвира Ульянова( Голубева)
Лучший ответ
или убираю тайно сама-позже гоорю что они обиделись и ушли, или открыто складываю в помояк со словами "раз тебе не нужны, значит можно выбросить

про одевание -не настаиваю если не хочет-одеваю сама, т. к у меня еще мелкая кторую точно одевать придется-а зачем сеять раздор между детьми на тему "аей, а мне"))
Он еще маленький.
Ирина Нуриева
помогаю ему в таком случае и убраться, и одеться. Моему 5 лет, порой привожу его из сада, он на пол ляжет "Мамочка, раздень меня, а то я так устал сегодня". Просто им внимания нашего не хватает, вот они доступными для себя способами его привлекают. Только это не должно быть системой, надо и строгость проявлять тоже, а то на голову сядет, потом не скинешь
Инна Слукина
Они и в 29 отказываются одеваться и убирать свои взрослые игрушки, а вы хотите ребенка-робота, чтобы он все делал по вашему желанию. Помогайте ему и играйте, а уговоры не помогут.
Елена Назарова
Одеваю сама. И игрушки убираю.
Мария Александрова и я так. Но правильно ли это?
Убирали вместе, прятали игрушки в ящик от злых волшебников, что бы не нашли ))), или по цветам: сначала все красные, потом зеленые и т. д. , но уж точно не ругала, ни какие иные воспитательные меры не применяла, ребенок еще мал для этого.
Dianka Vidomenko
Папа берет пакет и говорит, что всё,что не будет собрано, будет выброшено. Ну и начинается у них, это выбрасываем-нет, тогда на место неси. В таком духе)))
У меня сыновьям 8 и 23 года - и они тоже не всегда за собой убирают, хорошо хоть - одеваются сами)))
Жанна Байжан
Принуждаю к уборке, иначе на голову сядет.
Dana Alibaeva
когда как. иногда сама убираю игрушки, иногда настаиваю до тех пор, пока он не уберет (правда немного ему помогаю - такой уговор) . одеваться помогаю. все временно и когда-то мамина забота будет раздражать. так что наслаждаюсь пока этим
В том-то вся и проблема, что ребенку сначала все разрешают, а потом на него обрушивается куча обязанностей! Необходимо с раннего возраста возлагать какие-то обязанности. Что делать Вам теперь? Ну, то что детей нельзя ругать и заставлять - это полный бред.. . Меня вот лупили и я благодарен своим родителям за это.
Я бы просто закрыла дверь и сказала убирай!!!
Тамара Бобко
Прививайте дисциплину поэтапно, не требуйте все сразу
Мы вместе собирали, вместе одевалиь, так веселее:)))
Конечно маленький, мальчики они вообще ленивенькие!