Воспитание детей
Крещение ребенка.. . Вопрос внутри.
Подскажите, может кто-то недавно крестил малышей. Мне предстоит стать крестной. Как сейчас проходит этот процесс? Сколько ни читала на различных сайтах, все по-разному пишут. Выяснила только одно: нужно выучить молитву Символ Веры, исповедаться, причаститься и купить крестильный набор, а все остальное - темный лес, все всё разное пишут. Подруга вообще сказала, что сейчас три недели по воскресеньям крестные и родители на занятия ходят, сертификаты какие-то получают и экзамены сдают. Это так?
Ничего учить не надо.
Главное - крёстным самим быть крещёными
Купите малышу подарок на крещение. . этого достаточно:)
Главное - крёстным самим быть крещёными
я ничего подобного не делала.
меня только спросили--крещеная? месячных нет? --тогда все ок. крести
но в каждом храме свои порядки--и расскажет Вам о них только настоятель
В каждой церкви по-разному происходит это. . Так что вам надо не тут интересоваться, а в той церкви, где будете крестить.
У них везде свои правила, они могут меняться. Не думаю, что Вас выгонят без каких-то там курсов...
Я была крестной. Никаких молитв, экзаменов и т. д. Все было проще простого.
сходи в церковь где будут крестить и спроси
Сейчас (с2012г во всех храмах России) проходят огласительные беседы с крестными родителями. Батюшка готовит крестных (если ребенок уже взрослый то и его) к крещению. Рассказывают и обьясняют что это такое .Так же расскажут что для крещения нужно
Без огласительных бесед сейчас не благословляется принимать крещение.
По моему все гораздо проще. в прошлом году друзья ребенка в Храме Христа Спасителя крестили, просто приехали с крестильным набором и покрестились
Моя сестра была крестной моего ребенка. Требовалось просто её присутствие. И, по-моему, ей пришлось ребенка немного на руках подержать. Всё.
Подробно Вам расскажут в церкви где будете крестить ребенка
Быть крестной очень большая ответственность. Это не только обязаловка присутствовать на дне рождения крестницы. Вы в ответе за духовное воспитание. С вас на том свете спросят.
В церкви даже объявление вывесили - согласно.... пройти три каких то проповеди.