Воспитание детей

А вы советовались со своим старшим ребенком, когда планировали 2-го, 3-го и т. д.?

В смысле, спрашивали, как он (она) отнесется к появлению в семье братика или сестрички..
Дарья Волкова
неа) )
у старшего щас спросила: "Вадь, а если у тебя будет еще один брат или сестра, тебе будет не в лом, что я буду опять с животом? детский ор, памперсы и тд? "
он мне ответил: "Нет - абсолютно.. . ну, будет и будет - дело ваше"
не будет, конечно, это я так для любопытства спросила)))
Настя Башмакова
Лучший ответ
Дарья Волкова Привет, Алла! )) А сколько старшему уже?
Нет. Когда появилась (родилась) сестричка, нашей старшей был1 год и 4 месяца.
Тогда не советовалась, , зато она сейчас довольна.
Anja Shachko
Моей год всего был, когда второго запланировали) Так что не советовались естественно)))
Ayzirek Anarbaeva
нет, это психологически неверный ход. а если он скажет: не хочу? что тогда?
Виктория Рацюк
еще чего, с какой стати? если я и муж решили, так тому и быть. Сыну 1,9 было примерно когда я забеременнела, сказала в 1,11, что у него будет братик или сестренка и уже в оставшиеся месяцы подготовила к тому как это здорого. . очень ждал сестренку и сейчас любит сильно, уже 10.5 месяцев доче.
мы с мужем сразу запланировали погодок. так что не спрашивали. мне кажется это такой вопрос. где надо старшего аккуратно ставить перед фактом, а не спрашивать его мнения. ведь старший может сказать "нет, никого не хочу", и что тогда родителям делать, ставить крест на будущих детях?
Мне и спрашивать не нужно было, и так на лицо было. Доче было тогда менее двух лет, она во все коляски заглядывала и мечтала о ляле))) Так что братика приняла с радостью.
советуюсь. обсуждам + и - появления малыша
Алена Шевченко
Нет, маленький еще был, если бы стала ждать пока он подрастет и начнет осознавать могла вообще уже не родить.
да, очень хотели сестричку, пока живот не вырос, а потом испугались, что всем делиться придется.
А@
Анютка @
а в смысле.. . старший ребенок будет отвечать за новорожденного, содержать, обеспечивать и т. д. По- моему это дело супругов. Или Вы эгоиста махрового воспитываете? Я думаю излишнее какое-то кокетство, фильмов насмотрелись....
Вера Долинко
Он отнесётся как Вы его научите. Если будете говорить что малыш хороший, у него такие ручки и т. д. - он его возненавидит. Если будете мелкому говорить Посмотри какой у тебя хороший, умный и т. д. старший братик (сестричка) и при этом старшего научите давать пить и одевать пинетки - он будет младшего обожать.
Liana Khalikova
я ставила перед фактом и говорила как это клево иметь брата, а потом говорила, как хорошо что у вас будет сестренка! А недавно мне дети сказали, "Мама, чтоб больше ни каких сюрпризов, больше нам не нужны ни сестры, ни братья! "
Женя Филонова
Так она сама пару лет упрашивала родить ей сестричку, а получились сразу два брата.
Rainbow Dash