Воспитание детей

Как правильнее--заставлять ребенка насильно (приучать к горшку, есть ложкой и т. д. ) или подождать пока сам дорастет?

Вопрос касается детей младшего возраста (до 5 лет). Как вы считаете, с точки зрения педагогики, психологии, правильно ребенка приучать к социальным навыкам даже если не хочет через сопротивление или относится к нему любя, с пониманием, не хочет-значит не надо пока, потом до этого дорастет?
Пример №1-не признает горшок. День ото дня вдалбливать ему для чего нужен сей агрегат, снимать памперсы и чтоб делал дела в штанишки, понимал что мокро, в эти моменты подводить его к горшку и объяснять (и так изо дня в день) , или же подождать до момента пока сам не начнет проситься на горшок, давая уже понять что памперсы ему самому надоели?
Пример №2-не признает чистку зубов. Вырывается и с криком убегает. Держать и чистить насильно или подождать пока дорастет до понимания того, что зубки надо чистить как мама с папой, что они будут болеть если не чистить и т. д.
Пример №3-не ест овощи и мясо (курицу и рыбу в том числе) ни в каком виде. Любит только фрукты, каши и молочные продукты. Морить голодом пока не станет есть нелюбимые продукты, несмотря на голодный плач и истерики, или позволить питаться только любимой едой в надежде что со временем вкус к этим блюдам проснется?
в чем я уверена:
не заставляйте есть нелюбимые продукты, особенно мясо. Дети тонко чувствуют свой организм и свои потребности. На фруктах, кашах и молочке вполневырастет здоровый ребенок.

в остальном: попробуйте представить, что ваш ребенок - это Вы маленькая. Какого отношения и подхода вам бы хотелось к себе? Наверное, чтобы чувствовали ваши потребности и стремились как можно доходчивее и с любовью прививать все навыки.
Из такого осознания и действуйте.

В идеале никогда не использовать страх как мотиватор каких-либо действий ребенка.
Конечно для начала нужно быть самому абсолютно адекватным, чтобы прочувствовать и воплотить в жизнь оптимальную систему помощи становлению личности нового человека =)
Bella Bellka
Лучший ответ
Bella Bellka можете попробовать какую-нибудь пластиковую ложечку с ручкой в форме зверят или героев любимых мультиков купить. И в форме игры предложить покушать вместе с "зайкой", "белочкой". Может сам попросит потом=)
Bella Bellka Да, и не стоит бояться делать ошибок. Искренность с самой собой прощает все ошибки.
Если вы действуете правильно, т. е. в игровой форме, то никаких проблем не возникнет ни с приучением к горшку ни с приучением к ложке, чистке зубов, ребенок обучится всему естественно и достаточно быстро. Само собой это надо сделать до того, как ребенок пойдет в сад, обучить ребенка навыкам самообслуживания это задача родителей. На самотек, мол сам обучится, пускать нельзя.
какой то странный подход или ждать или заставлять, Придумать игру, особенно что касается зубов, у нас наперегонки бегут чистить, потом им Игрушка обезьянка " проверяет " как они почистили, С кормёжкой тоже, наоборот только ложку дай, уж как едят это другое дело, что- то на пол, что то в рот Зато научились Просто ругать не нужно и замечания делать, если не получается. Нелю. бимая еда есть у всех, разнообразить
Какие то крайности у вас. Есть ещё один метод-самый эффективный-игра, а еще-приход "гостя"-зайчика., показ (личный пример) , рассказ, чтение с картинками и пр. пр. пр.
Елена Абанина
игровая форма - это конечно супер, и это идеальный вариант. но если "нашла коса на камень" - не настаивать.
про памперсы - в ШКОЛУ никто в них не идут. у детей ЕСТЕСТВЕННЫМ образом начинается контроль за испражнениями в определенном возрасте и ДО ЭТОГО ВОЗРАСТА это только нервотрепка для родителей и ребенка. По мне так лучше ОСТАВИТЬ это дело и дождаться когда САМО перейдет в нужную стадию, нежели ГОД мучить ребенка ради того, чтоб он НА ЧЕЛЫЙ МЕСЯЦ РАНЬШЕ других начал носить трусы вместо памперсов.
..
.lеся .
Ребенка нужно воспитывать и социализировать иначе ничего хорошего из него не вырастет.
Всё личным примером, но в 2-5 лет ходить в памперсах это перебор ( а зубы не чистить это до первого похода к стоматологу. С предпочтениями в еде тоже можно справиться, было бы желание. Мой ребенок не ел фрукты, но чудесно ел зелень и овощи...
Ирина Кулагина
А сколько лет-то ребенку?
Есть заставлять точно не стоит. Зубы давать чистить самому, как может пусть так и чистит, но заставлять точно не стоит. Ну а памперсы просто не одевать, пару раз описается и поймет, что к чему.
Юля Чикирис
лично я абсолютно уверена, что надо дорасти... ребенок должен дойти до этого, захотеть, иначе ничего хорошего не выйдет. конечно, везде есть свои варианты и всех под одну гребенку не запихнешь. но сколько примеров, когда мамаши с гордостью говорят, что их годовалый ребенок (если не меньше) сам над тазиком по команде писает, а потом в 3 года, вдруг, начинает мочить кровать.. .
Елена Абанина Вв оправдываете полное отсутствие воспитания ребёнка ещё и кидаетесь грязью на тех, у кого это получаетя
Ирина Сим... (Мартёха) Блин, ну вот что другие на вас набрасываются? Все норм, все убийцы просто еще не осознали, что так не надо, не доросли. ТУПАЯ у тебя логика.
Нужно ли в два месяца ходить учить? Нужно ли заставлять в два месяца ходить? ))))
У каждого ребночка свое время когда он начнет ходить на горшок, когда полюбит мясо. Зубы они охотно чистят, когда видят если кто-то рядом чистит. . Я только своим примером заражала. . У меня трое деток с идеальными зубками. . Накупаю им разных паст, разных щеток простые и с батарейками. . До года сама им чистила напалечником с пастой рокс. .
Я признаю "агресивное" обучение всему что связано с безопасностью. . Ну просто потому что у самой нервы не выдерживают. . Если ребенок выбегает на дорогу во дворе мез меня. . то у меня истерика и руки сами шлепают по попе. .
А к горшку то когда придет время, тогда и приучаться. . не смертельно!
В 5лет ребенок должен быть хорошо воспитан.
Если заставлять, то Ваши шансы на стакан воды в старости резко уменьшатся.. .
Елена Абанина Если в попу целовать и ничего от ребёнка нн требовать-шансы не возрастут