Воспитание детей

в наше время одни мамы считают,что ребенка нужно приучать к горшку не раньше,чем в полтора года,другие,чем раньше,тем

лучше,и начинают приучать ребенка месяцев с 3-х. а какая вы мама? какой позиции придерживаетесь?
Евген Еагеныч
с полутора лет.. мне просто раньше тяжело... а так-малыш за месяц примерно научится. а то и быстрее
Елизавета Ромашова
Лучший ответ
А мы с 4 месяцев начали приучать и в результате:
в год уже "конфузов" с дочкой не случалось,
средний сын и младший сын - в год и 3 месяца (+/- пара недель) избавили нас от проблем с мокрыми штанишками
Элла Кугач а в4 месяца уже сидел,или как вы начали.?
я ленивая мама.... купили горшок, когда доче было 1г 3 м.... сама ходить на горшок стала в 1г 9м....
Я считаю, что приучать надо тогда, когда ребенок сможет осознанно продемонстрировать свое желание. В год и 8 начала, за неделю привык без всяких истерик, скандалов и танцев у горшка. Проколы были периодически, но они у всех бывают.
Тамара Фокина
Айнур Кадиркулова А вот мой младший в три месяца осознона кряхтел когда хотел в туалет,в год он начал ходит в общий туалет,отказался от горшка и ни каких проколов,памперсами пользовались только первый месяц жизни.
а я никого не осуждаю, пусть уж лучше ребенка приучают в горшок ходить, чем вообще не обращают на своих детей внимание.
Евген Еагеныч ну а вы лично как думаете? с какого возраста лучше? PSя тоже никого не осуждаю....
Контролировать себя в этом смысле ребенок начинает с 2-х лет, наверно всё же логичней пытаться донести до ребенка, что такое горшок с 1,5 лет, а с 3 месяцев - это бесполезно. И если ребёнок под "пись-пись-пись" в 3 месяца всё же пописал, то это всего лишь совпадение и не более. Всему своё время.
Айнур Кадиркулова Я вот с вами не соглашусь,что только аж с двух лет,каждый ребенок на горшок реагируют по разному некоторые кричат,для кого это только игрушка даже и в три года,в основном дети к году уже, а некоторые и еще раньше, понимают что когда у них мокрые штанишки им это не комфортно и это самое лучшее время показывая малышу что если он писиет в горшочек дольше остается сухим.Кстати,мой младший сам начал кряхтеть когда хотел в туалет в три месяца и до сих пор так же просится,сейчас ему полтора.
Горшок купили к годику, приучать стали в 1,8 через месяц хорошо научился.
ну если заняться больше нечем-можно и с рождения начинать. а реально после года уже стоит пробовать
Tatyana Viuhina
Я за ранее приучение, и старший и младший с трех месяцев приучины к горшку, ни каких проблем, сейчас младшему полтора и он ходит как все в туалет, всегда просится и ни боится куда то провалиться и этой маленькой комнатки. Но дети все разные и все это индивидуально.
M B с трёх месяцев????сами сидели на горшке и делали свои дела?
Мы начали приучать как только дочь начала садиться сама и сидеть (в 8 месяцев).. сейчас 2.8 нет вообще никаких проблем с горшком и туалетом.
Polina Popova
(я папа) как только он научился сидеть так и приучайте к горшку!! ! главное что бы он какать просился на горшок, а писить ещё долго будет в штаны,
Марина Скрябина и какать тоже долго в штаны будет
Polina Popova откуда такая гипотеза что ребенок долго будет в штаны писаться?? Что вообще за глупость? Мой ребенок перестал в штаны какать где-то до года, и чуть позже перестала писаться в штаны..бывало только тогда когда заиграется долго.