Воспитание детей
Подскажите, если ребёнок идёт в ясли в 1г. 9 мес.,что он должен уметь для садика? (ходить на горшок, кушать сам и т.д.)
В таком возрасте малыш ещё ничего не "должен", ведь некоторые практически не разговаривают, или так говорят, что только мама понимает. А вот хорошо бы если определялся, когда хочет в туалет, не боялся садиться на горшок, держал ложку, пытался одеваться. Причём, именно пытался кушать и одеваться, в яслях докормят и помогут одеться. Горшок- ГЛАВНОЕ!
должен уметь быть ребёнком... а остальное всё забота нормальных воспитателей... вот с ними то и проблема...
Свободно разговаривать с воспитателем, и главное сам возвращаться домой во время не останавливаясь у друзей
Мы просились на горшок, ели сами, более-менее раздевались-одевались, с детишками общался с удовольствием, не жадничает и сейчас)))) ) Нам было 1,11))))
В принципе уже через 2 недели ребенок ЗАМЕТНО становится самостоятельней)) )
Сейчас нам 2,11))))
Но если он что-то и не умеет, то там быстро научат.... Просто детей жалко, как не прохожу мимо яслей (я своего с 3 лет отдала) всегда дети там плачут....
Ничего страшного даже если малыш ничего не умеет : ходить на горшок, кушать сам, говорить. Его в садике всему научат . Главное, чтобы воспитатели в саду были хорошие .
Белить поталки, красить стены и обширные навыки евро ремонта....
Да, от воспитателей многое зависит. Сейчас мало порядочных людей, а при работе с детьми ' абы-каких ' личностей быть не должно!