Воспитание детей

В садике преподнесли догму, что ребенок при поступлении должен сам есть, пить, ходить на горшок. Это так?

Катя Черная
В каждом саду свои условия приема по возрасту ребенка. Я своих детей отдавала в садик в полтора года, а дочку в год и четыре месяца. Ни в одном саду нет жестко прописанного правила, чтоб дети шли туда уже подготовленными. Это все глупости. Я детей отдавала в сад как раз таки, чтобы они в коллективе других ребят всему учились, ведь согласитесь, дома ребенок выкаблучивает, приучить его в чему то трудно. В садике же ребенок смотрит на других, и начинает все повторять. Да и, обратите внимание, чужих теть ребенок слушает лучше, нежели маму, с которой можно веревки вить. Поэтому воспитателя ребенок поймет быстрее. Еще раз повторю, ни в одном саду нет и быть не может прописных условий приема детей с навыками самостоятельного туалета, еды и прочего.
Елизавета Иванкова
Лучший ответ
это неплохо для ребёнка - всё это уметь
я своих научила, сама, не потому, что в садике просили.. .
Ложку давала в ручку уже в 8 мес, каждый раз его рукой брала еду и в ротик, три-четыре раза, а потом сама докармливала.. . начинала с пюре и творога, конечно,
в год и два уже сам ел... И не проливал
Катя Черная А на горшок когда приучили?
в каком возрасте?
Diana Ad
Катя Черная Около 2-х лет
догма - постулат веры, к ДС это относиться не может :)))

если это САД, а не ЯСЛИ, то обучение горшку, еде и питью уже не входит в их компетенцию.
в сад берут после 3 лет. У вас ребенок в 3 года не ест сам? и не знает горшка? этоназывается педагогическая запущенность... и.. . научите его. в чем проблема?
*beauty_Zhansaya *
Катя Черная В любом детском саду существует разновидность возрастной группы под названием ясли..Посему. если моего ребенка планируют взять в год и 8 месяцев, ясли там имеются. А доче моей пока полгода.
Ксения Бурминская Ясли, кстати, не в каждом саду есть. У нас в городе днём с огнём яслей не найдёшь. Почти все сады с 3 лет
Думаю, в садике так и должно быть. А вот в яслях могут и не уметь.
Катя Черная Я тоже думаю, что для ясельной группы требования нереальные
Ну, для 3-х лет это абсолютно нормальные требования.
Катя Черная для 2-х лет
Дочери 11 лет. В сад пошла в 1,8, (посчитайте, сколько лет назад), уже тогда была известна эта "догма".
Требований таких нет, но если есть возможность научить этому ребенка, то ему в яслях будет значительно комфортнее, не придется ходить в мокрых шатнишках по пол дня
абсолютно нет!
вот только на неделе с заведующей на эту тему разговаривала ( моему ребенку два только будет) , сказала - всему научат, не беспокойтесь
причем это в разных садах так ( записываись в один - тоже гворили, попали в другой - и там никаких претензий на эту тему)
ну ну, тогда пусть увольняют нянек, они вообще там нафиг не нужны, и воспиталок заодно, а то некоторые воспиталки даже детей в туалет не пускают после закрытия группы, даже такое уже пишут)
Нет. Это их работа учить ребенка таким вещам.
Алина Ляпунова
Катя Черная А где нибудь в законодательстве образования прописаны такие вещи?
а вы думаете в детсаде целая куча нянь что бы каждоо с ложнчки покормить, на горшок посадить, попить дать... это вполне нормальные требования.
вообще это общее требование, которое всеегда озвучивается при поступлении. но это не значит, что если вы этого не умеете, то вас не возьмут в сад.
Катя Черная Наверное это я и хотела услышать...есть пить то мы будем скорее всего к 2-м годам, а вот с горшком сложнее... А без прививок тоже не берут, не знаете?
а так же варить обед, мыть посуду, играть на пианине и собирать с родителей "на шторы"
***каринка ***
Смотря какой сад! Нам в частном сказали сразу (3 года ребёнку было) пить с чашки, есть ложкой, чистить зубы, начальные навыки одеваться. Кто этого не умел не брали. Мой умел)
Анна Шишкина
это не правильно! они хотели бы конечно !!!1, правильно зачем им сопливые маленькие дети которые ничего не могут сами, !!ВЕДИТЕ ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ... какой есть ребенок, эта их святая обязанность! просто если уже однозначно отказ будет в приеме ребенка в сад, пишите жалобу! не правомерно !
Около 2х лет ребенок должен уже уметь есть сам ( судя по своим детям, то они научились в 1,5 года) , на горшок ходить тоже к 2 м годам. Хотя в яслях ( с 1,8мес) детям нужно еще помогать это делать.
Пошли в сад и таких требований не было. Рекомендовать вот могут!