Воспитание детей

что должен уметь ребёнок в 2 года,помимо кушать,пить,ходить на горшок?

Раздеваться и частично одеваться. Сходите в дет. сад там все-е скажут
Татьяна Гущина(Кункеева)
Лучший ответ
Анастасия Тулегенова вот я чего и спрашиваю,сказали,что она сама должна шапку завязывать,одеваться и раздеваться тоже сама...
Каждый ребенок индивидуален. Кто-то уже к 2 годам говорит и стихи читает, а кто-то еще на горшок не может ходить.
-Словарный запас ребенка -
2 года
- словарный запас составляет от 20 до 100 слов. Ребенок умеет показывать части тела.

2 года 6 месяцев
- правильно использует в речи местоимения, повторяет две цифры в правильной последовательности.

3 года
- словарный запас от 300 до 800 слов. Использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом существительных и глаголов. Называет свое имя, пол и возраст, понимает значение простых предлогов - выполняет задания типа «положи кубик под чашку» , «положи кубик в коробку» , употребляет в предложении простые предлоги и союзы.

НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ
Показатели речевого развития
Время появления в норме

Употребляет местоимение "Я"
2 года 3 мес.

Адекватно использует названия цветов
2 года 6 мес.

Согласует имена прилагательные с существительными в роде (кроме среднего рода)
К 3 годам
Согласует глаголы прошедшего времени с существительными в роде К 3 годам
Активно пользуется предложно-падежными конструкциями С 2 лет 1 мес.

Понимает слова-обобщения, начинает использовать их в активной речи
К 3 годам

Понимает значение пространственных наречий, употребляет их в речи
С 2 лет 3 мес.

Произносит твердые звуки С, 3, Ц
С 2 лет 1 мес.

Замечает неправильное звукопроизношение у других детей
К 3 годам

Начинает подбирать рифмы к словам
С 3 лет
играть, говорить, ну частично, смеятся!)))
Как ни странно - разговаривать!! ! =))
И не сидеть подолгу на одном месте
Ирина Бобкова
говорить :)
И еще много чего :)
Анастасия Тулегенова поподробнее пжалста))
Бермет Молдомаматова Главное, он должен понимать, что ему говорят взрослые: выполнять небольшие поручения. В этом возрасте уже можно объяснять ребёнку, что можно и чего нельзя,- что хорошо, а что плохо.
Говорить слова, причем уже сложные, играть в ролевые игры, собирать игрушки, не писиться в штаны, вы должны указывать на предмет (словами) он должен показать (например, покажи где круг - он должен показать) , пытаться собрать башенку (кубик на кубик) , знать 5 цветов (синий, красны, белый, черный и зеленый) и много другое. Терпения Вам!!!!
Анастасия Тулегенова нам в садике сказали,что мы должны завязывать шнурки и сами одеваться....
Различать чужих и своих, цвета, 20-25 слов, самостоятельно засыпать.
Азида Даутова
Анастасия Тулегенова а завязывать шнурки,одеваться,раздеваться?
Говорить, различать цвета. По картинкам показывать что там (дом, дерево, собака и т. д.) Одеваться раздеваться.
арать)