Воспитание детей

посчитала все словечки ребенка 17или 20(если что забыла). это маловато? 1г. 9 мес. сыну.

Маловато конечно. Вы точно все слова посчитали? К 2-м годам словарный запас от 100 до 300.

Второй год жизни.
Стадия активной речи – автономная речь. Ребенок использует аморфные слова-корни, выделяя их из слов, слышимых у взрослых. С 1,5 лет одним и тем же словом ребенок обозначает целый ряд предметов («де» - дерево, девочка, делать; «ку» - кушать, курица; «па» - упал, палка, лопатка. ) Ребенок еще не умеет обобщать. Например, он понимает значение слов «стул» , «стол» , «кровать» , но при этом не знает значение слова «мебель» .
Начало и окончание периода автономной речи связано с началом и окончанием кризиса 1-го года жизни. Если ребенок задерживается на этой стадии до 3-5 лет, это свидетельствует о задержке психического развития.
К двум годам ребенок соотносит знакомые слова с изображенными на картинках предметами (показывает мишку, мяч, солнце и т. д.) .
Автономную речь сменяет «телеграфная» . Сначала это односложные сочетания, выражающие смысл целого предложения. Ребенок использует слова, обозначающие предметы, связанные с его желанием и интересами. Поскольку в окружении ребенка свой индивидуальный набор таких предметов, с которыми он часто встречается, играет, видит, то и набор слов у разных детей различен. Научившись употреблять слова в определенной ситуации, ребенок использует их и в других ситуациях, иногда не замечая подмены истинного значения слова. Это, как правило, существительные, сначала женского, позже мужского рода, глаголы, даже прилагательные в единственном числе. Ребенок уже может изменять слова, употребляя не только настоящее, но и прошедшее время глагола, множественное число существительных.

Третий год жизни.
Речь приобретает связный характер. Появляются предложения, они становятся все более сложными. Ребенок задает вопросы, меняет интонацию. В речи еще много грамматических ошибок, она может быть прерывиста. Много повторений слов, запинки в произношении, но к 4-м годам это проходит. Словарный запас быстро увеличивается, к 3-м годам он может составлять 1000–1500 слов! Часто дети создают свои собственные правила речи, слова («мухолет») .

Задержка речи после 3-х лет может пагубно воздействовать не только на речевые способности, но и на способность читать, писать, даже думать. Т. е. идет задержка развития всей психики ребенка. Поэтому стоит обратить внимание, если развитие ребенка сильно отличается от возрастных норм и обратиться к специалисту (логопед, психолог) за помощью. Чем раньше выявлена проблема, тем легче с ней справиться и избежать дальнейших осложнений.

Сигналы тревоги, которые должны Вас насторожить:

– в 3 месяца ребенок не поворачивается, когда Вы обращаетесь к нему;
– в 4-6 месяцев не реагирует на перемену интонации, не оборачивается в поисках источника звука, не употребляет в своем лепете звуков «п, б, м» ;
– в 10-12 месяцев не понимает часто употребляемых взрослым слов, не оборачивается, когда его окликают; не имитирует звуки взрослой речи, для привлечения Вашего внимания использует только плач;
– в 1-2 года не может показать изображение на картинке («Где мишка?») , не понимает простейших вопросов;
– в 2-3 года путает понятия «верх» -«низ» , не может выполнить последовательно две команды («Подними бутылочку и дай ее мне!») , составить фразу из 2-3 слов, назвать известные ему предметы;
– в 3-4 года не отвечает на простейшие вопросы: «кто?» , «что?» , «где?» . Его не понимают посторонние, употребляет фразы, состоящие не более чем из 4 слов, неправильно произносит большую часть звуков.
Анна Мацкевич
Лучший ответ
думаю нормально )) я если честно никогда не заморачивалась, не считала слова )) просто если видите, что потихонечку улучшается, добовляются новые слова или более точное исп-ие, значит все ОК.
Вполне нормально
Для мальчика мне кажется нормально. У нас во дворе 2х летний мальчик вообще не говорит, только мычит и пальчиком показывает. Сейчас вот сидела прикидывала дочка около 50 слов "говорит", пытается предложения простые складывать (сегодня 1год и 8 мес.)
моя дочка в год и 9 говорила все, сейчас год и 10-уже пытается строить предложения
Нормально. У моего шурина сын НИЧЕГО не говорил до трёх лет, а потом заговорил сразу предложениями. Оказывается, копил словарный запас...
Akkumis Muratova