Вы понимаете вообще, что это реальное отставание в развитии.... которое потом может отразиться на поведении, учебе, речи и т. д.... может и все нормально будет, не спорю, но в большинстве случаев.... так или иначе... это дает какой-то сбой.. .
раньше как было.... если зубов к полугоду нет.... затаскают по невропатологам.... а сейчас ничего.... и так сойдет.... или мамы просто не ходят по врачам?
только не надо фраз.... СВОИХ НАРОЖАЙ, ЗА СВОИМИ СМИТРИ)))) )
Воспитание детей
Мамам, у детей которых зубы в год вылезли или в 8-9 мес. дети не желают ползать и вставать... см. вопрос
дети все по разному развиваютя у кого зубы велезают вм4,5 месяца у кого после года только и т. д. не обязательно ползоть вообще все индивидуально
Маргарита Лопушинская
нет,не индивидуально....календари развития не зря придуманы и не с потолка взяты....
Не вижу связи между тем когда зубы выросли и когда ребёнок начал ползать....
Маргарита Лопушинская
где написано,что я связываю....там четко написано....ИЛИ!!!.
это чушь полная1все дети разные, у кого то зубы в пол года лезут, у кого то к году, а кто то с зубами рождается, у меня сын ползал, у подруги нет, под общий стандарт все не подгонишь
а календари развития как вы всем пишите придуманы для врачей, чтоб им было на что опираться в своих доводах и как доказывает многолетняя практика не всегда верных!
какое отставание? вы в своем уме? все дети разные! моя поползла в 11 мес. пошла в год и по развитию опережает сверстников.
Маргарита Лопушинская
молодец!...да,чуть не забыла....я в своем уме....
У меня зубы у самой в год начали расти, у мужа месяцев в десять, у дочки в год только проклюнулся первый зуб, но при этом она исползала всю квартиру, вставала и все остальное было в соответствии возрастным нормам. Поэтому зубы не показатель развития ребенка.
Полный и окончательный бред! Всё сугубо индивидуально, ни в чём и никогда нельзя всех под одну гребёнку. Знаю массу случаев, когда зубы вырастают поздно, никакого отношения к дальнейшему развитию это не имеет, разве что к состоянию зубов в дальнейшем, да и то не факт.
Не могу понять, что пытается автор вопроса выяснить или добиться? В комментах с ответчиками неубедительное отмахивание со скидкой на шаблоны, в то время, когда люди из СВОЕЙ жизни примеры приводят. Если у моей дочки на 9-ом месяце жизни зубы разом вылезли, да и не "по графику",пошла она, не пошла-побежала самостоятельно в 1,1,так мне теперь ребёнка отсталой считать? Пойти, повеситься? Короче, тролли по весне оттаяли!
Маргарита Лопушинская
это я тролль? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))). е-мое....нахватаются модных слов))))))))).
Ага, а если к двадцати годам грудь не 5 размера - мы недоразвитые монстры!
Маргарита Лопушинская
для чего тогда календари развития ребенка придуманы?...ведь не с потолка же они взяты....
кто Вам сказал про отставание в развитие?? ? это бред... умственное развитие и зубы никак между собой не связаны!
Маргарита Лопушинская
не обязательно умственное,это может и физиологически сказаться....например....родители среднего роста,а ребенок 2 метра вымахает....
вот смотрите, мы часто говорим,...родители нормальные,а ребенок-то какой жестокий растет,или вот....бегает из дома,никто в роду к побегам не склонен был,а ребенок убегает....что-то в психике перекашивает и все это идет из младенчества,а то и с момента зачатия....привыкли все сваливать на экологию,а что сами....то винца глоток,то "только одну сигаретку"....это же все сказывается....опять же,раньше врачи пристально за ребенком наблюдали,а сейчас как попало....
Никакого отставания. Первый зуб вылез в 8 мес. , ребенок пошел в 1 год и 1 мес. , сейчас нормально учится в университете (НГУ).
А вы наблюдали за несколькими поколениями что ли? откуда такие выводы? и вообще с чего вы взяли что все дети одинаковые и должны развиваться шаблонно?
я вообще не ползала, и никаких отклонений у меня нет закончила школу с серебряной медалью
Маргарита Лопушинская
да ,за нескольким....когда-то за сверстниками своих детей,теперь за их детьми).
"норма", "патология", "календари развития"... это все красивые термины и не более. кто сказал, что ребенок кому то что-то должен? это родители должны.. . должны прежде всего внимательно наблюдать за своим ребенком и учиться, учиться, учиться. отличить норму (хотя это понятие очень относительно) от патологии. если есть реальные опасения, то нормальный родитель обратится к специалисту, а если их нет, то зачем ребенка по врачам таскать (от наших поликлиник только неврозы у детей лишние развиваются) . а потом, что сделает невролог, если у малыша в 8 мес. зубов нет? даст таблеточку и они тут же вырастут? мне больше всего нравятся фразы типа "а вот раньше было... " или "а мы так воспитывали... " и т. п. и что, что было раньше?? ? а в каменном веке в звериных шкурах ходили и детей в них же укутывали. давайте теперь все побросаем и пойдем жить в пещерах и охотиться на "мамонтов". ведь это тоже было "раньше". почему раньше, было лучше? только потому, что вы (или кто-то другой) рожали и воспитывали своих детей в то время? на дворе 21 век.. . ядерная физика, компьютеры, hi-teck технологии и т. д. а воспитание детей должно оставаться "как раньше"? почему? везде мы развиваемся, открываем новые возможности, а детей по календарям развития советских времен растим?
еще не так давно считалось, что ребенка после года кормить грудью вредно и такие мамаши осуждались. а сейчас.. . ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) рекомендует кормить детей грудью до 2х лет. раньше спать вместе с ребенком было плохо, а сейчас.. . специалисты наперебой пишут о пользе совместного сна. кстати об этом. вот опять же "раньше". еще раньше, чем привычное нам раньше никто даже и не думал, чтоб ребенок спал отдельно. во времена наших пра-пра.. . (бабушек, дедушек) , во времена древней Руси, в деревнях все спали вместе (дети с родителями) , грудью кормили как можно дольше (хоть до 3х лет) . даже в Библии (а это более 2000 лет назад) есть указания на то, что и тогда дети спали вместе с родителями. вот вам и "раньше".
в моей семье не ползали многие дети. в том числе и я сама. училась всегда хорошо. 3 красных диплома и никаких неврологических отклонений. моя дочь не ползала вообще. зубов достаточно, ходит, бегает прыгает и т. д. насчет ползания сейчас у ученых и врачей вообще нет объяснения почему некоторые дети ползают, а некоторые нет (причем не ползающих довольно много) .
у каждого своя норма. и задача родителя - внимательно наблюдать за своим ребенком и искать "золотую середину" в вопросах его развития и воспитания.
Маргарита Лопушинская
Ваши дети не ползали,ну хоть стояли ? прыгали в кроватке?...
А вы наверное сразу с зубами родились? УМ и развития по зубам не считают.
Маргарита Лопушинская
раньше врачи по таким поводам суетиться начинали,и кесарята на учете у невропатолога стояли....а сейчас на все плевать,по принципу....и так сойдет.