Воспитание детей

подскажите обувь для малыша нужно когда покупать в 7, 8,9 мес? Или когда уже начинает ходить?

А если малыш ходит в ходунках, то уже пора покупать или нет? И вообще подойдут ли сандалики в качестве первой обуви?
Нужна когда пойдет. И обязательно с задником поддерживающим пяточку, что бы выработалась привычка правильно ставить ножку, иначе будете на массажиста работать. В ходунки так же. Сандалики с твердой пяточкой пойдут.
Ирина Иринина
Лучший ответ
Как пойдет - надо на каблучке, чтобы не было плоскостопия (пинетки уже нельзя). До того - пинетки, в том числе кожаные, а-ля-кроссовки даже (на Западе самый маленький размер - "от 0 до 3 месяцев";но там и джинсовый костюм новорожденному сразу надевают.))))
я в 8 надела )) потому как холодно на улице стало, не в носках же возить)) ) а так до 10-11 месяцев еще запросто без настоящей обуви обойтись можно.
в ходунках никто не ходит, там ездят ;)
а сандалики можно, но только с закрытым носом...
Елена Мальцева
вообще лучше покупать туфельки с жестким задником и пробовать минут по 20 дома в них ходить. У меня дочь категорически отказывалась обувь одевать на улицу пока дома не стали ходить в туфельках. Все на ваше усмотрение.
Моему 8 месяцев, обуви надарили кучу, но он пока босиком или в носочках, обувь не любит, но иногда на улицу одеваю (так, для красоты) , но до того как топать начнет смысла особого в обуви не вижу.
нам ортопед сказала надевать башмачки с супинатором с момента, когда сам вставать начал. мы надели в 6 месяцев
Я своих обувала чтоб на улице гулять. даже когда за ручку. А в доме колготки. носочки. Большая вероятность, что не будет плоскостопия. Пинетки не рекомендуются. Или принить к ним небольшие набоуки2-3мм в виде коблучков.
Когда пойдет, со супинатором, твердойпяткой, на коблучке
нужна. как только самостоятельно пойдет, сразу и одевай. нашу советскую лучше всего, там и пяточка твердая, и каблучок как надо. я с дочерью в свое время по ортопедам помоталась, многое узнала.. . только в обуви постоянно ходить тоже не надо, делай перерывы, что бы ножка отдыхала. летом можно босиком по камушкам, можно одеть старенькие носочки и ходить в них по камушкам (мы так и делали) . удачи вам.)))
я купила своему как только вставать на ножки начал, 9 мес
Оля Шишка
покупать когда пойдет. А дома обувь вообще не нужна. Тем более сейчас тепло