Воспитание детей
Подскажите опытные мамы. Ребенок с 7 до 9 мес. ходил писать и какать в горшок. Хвалила - все было хорошо
Сейчас нам 11 мес. Категорически отказывается не только какать но и писать тоже перестал - только в штаны и писаем. Вот что с этим поделать
нормально это! мой тоже ходил пока ему была интересна эта "игра",он поигрался-ему надоело вот и все... ждите более осознанного возраста, года хотя бы полтора... моему год и 4-тоже к горшку ни-ни... хотя раньше ходил. сейчас только сама сажу если какает-чтоб не в штаны...
может быть, когда то вы его посадили на холодный горшок, или этот горшок ему мал, края врезаются в тельце. надо купить другой. покомфортнее или даже стульчик с дыркой
Оставьте на полгода минимум в покое.
Может я чего не понимаю, но как ребенок в 7-9 мес ходит на горшок? Он к нему шел, снимал штанишки и делал свои дела?
Лена Досова
Нет конечно))). Просто улавливала момент, успевала посадить - пописаем в горшок, какали исключительно утром - посажу и все дела сделаем после сна
Ребенок пошел в ясли? Или Вы вышли на работу, и он остается с кем-то из родственников? Если хотя бы один раз "да" - он просто хочет Вашего внимания и старается добиться этого доступным ему способом. Выход только один: постараться уделять ему побольше своего внимания, выражать свою опечаленность его действиями и ждать. Чаще всего это проходит, особенно если в начале все было хорошо.
Надежда Тимакова
ребенку 11 месяцев!!!!вы о чем?он еще не может осознанно ходить на горшок!он слишком мал!
Лена Досова
внимания уделяю выше крыши - ребенок очень долгожданный
чуть позже снова начнет, так бывает
В таком возрасте ребенок еще не готов контролировать свой кишечник и мочевой пузырь. Будь он хоть вундеркинд из вундеркиндов - нервная система еще не созрела. От 1,5 до 2х лет можно приучить к горшку, то что у вас было - просто занятная случайность. Не стоит мучить малыша горшком в таком нежном возрасте 11 месяцев.
Совсем рано что-то начали в горшок сажать-в 7месяцев аж, я ножки держу часто, моему 8мес. Не насилуйте так ребенка, у него протест уже пошёл. Нужно в игровой форме как-то и в более старшем возрасте. Вы думаете о своих удобствах, а не о ребенке. Штанишки лень что-ли лишний раз ополоснуть? Все дети писаются. Нужно просто оставить ребенка в покое. Пусть играет, ножки чаще держите