девушка каждый ребёнок индивидуальный может ваш уже ходит а некоторые не ходят а пирамидку собирают понимаете к чему я привила пример не надо смотреть на других моя вот до года и месяца не собирала пирамидки игнорировала их как я не сторалась нет и всё тоже переживала почему а потом одна умная женщина мне обьяснила если не хочет или не умеет собирать пирамидку значит умеет что-то другое что другие дети не умеют так что некоторые примеры приведённые выше медя даже ужаснули мы в таком возрасте такого не умели хоть у меня ребёнок хорошо развитый, как врачи говорят я раньше тоже постоянно переживала а как так мой не умеет а соседский уже давно умеет, если он вас уже немного понимает лепечет по своему и не обязательно чтобы чётко говорил мама может он как-то по другому говорит, а вообще напишите что он умеет и я вам отвечу в норме это или нет (если конечно есть желание, а если нет зайдите на детский сайт любой так наверняка о развитии всё написано, если не хотите лазить по инету вот вам отрезок о развитии 9 месячного ребёнка хотя мы не всё умели делать в этом возрасте:
превращает лепет в звуковые серенады;
показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;
сует пальчики во все дырочки;
умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;
может листать толстые страницы картонной книжки;
самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;
встает без опоры;
ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.
Ребенок в 9 месяцев все время повторяет слоги, перебирая гласные и согласные, аукает, вскрикивает, временами заливается смехом. И на своем собственном языке комментирует происходящее вокруг. Некоторые младенцы «привязывают» слоги к маме с папой ( ма-ма-ма-ам ) и к любимым игрушкам ( зя-зя-зя – зайчик и т. п. ).
Эмоции ребенка с каждым днем все богаче. Чаще всего кроха удивлен или рад, чем-то заинтересован, но временами не скрывает гнев, отвращение, печаль, страх. Он может быть плаксивым, обиженным, боязливым, особенно, если мама постоянно на взводе, а, в общем, уравновешен, спокоен и доставляет минимум хлопот.
Малыш ярко проявляет недовольство, направленное на ваши конкретные действия: например, карапузу может не нравиться, когда вы вытираете ему носик или стрижете ногти. Он будет отворачиваться, отталкивать вашу руку, протестующе мычать и вертеть головой.
Не игнорируйте эти «уловки» и не ругайте за них сына или дочку. Задумайтесь: возможно, что-то в ваших действиях причиняет крохе боль, и это следует исправить. Если же действие необходимо продолжать, примите негативные эмоции любимого чада, скажите, что понимаете, что ему больно, неприятно, что он не хочет, но ничего не поделаешь – надо.
Кстати, обращайте особое внимание на действительную необходимость манипуляций, особенно медицинских, вызывающих у малыша негативную реакцию. Например, укрепляющий массаж вы можете делать сами ( при отсутствии у ребенка серьезного заболевания ), если карапуз не нашел «общего языка» с медсестрой. Как показывает практика, негативные эмоции зачастую сводят на «нет» всю пользу от таких манипуляций.
Не оставляйте без внимания просьбы малыша, особенно когда он плачет. Оторвитесь от телефонного разговора, возьмите ребенка на руки, поцелуйте, обнимите, успокойте, а затем продолжите беседу.
Запоминаем и повторяем
Теперь ребенок внимательно следит за вашими действиями, запоминает их, может достать вещь, спрятанную на его глазах в карман. Хорошо помнит, где вы носите интересные для него предметы, и пытается их достать. Например, зная, что у бабушки на шее висит интересный медальон, будет карабкаться к ней на колени и тянуть за цепочку. Или полезет в карман папиного пиджака за мобильником…
всё не поместилось открой вот этот сайт и дочитай http://www.missfit.ru/mammy/kalendar-razvitiya-rebenka/9-mesyac/
Воспитание детей
Подскажите пож. Ребенку 9 мес. что он должен уметь?
9месяцев: малыш выполняет плясовые движения под ритмичную музыку, может доставать из коробки предметы, катать мячик, греметь погремушкой. Он переходит от предмета к предмету, придерживаясь руками. На вопрос: "Где мишка? Шарик и др. " находит игрушку независимо от её местоположения. Малыш знает своё имя. Он спокойно относится к высаживанию на горшок. С 9-16мес. (сон): ребёнок испытывает тревогу, оставаясь в комнате без родителей, и это создаёт проблему укладывания. Сосёт большой палец, играет с мягкими игрушками-это, как и укачивание, действует успокаивающе. Общение: может играть со знакомыми в "ладушки" и показывать "во-от какой большой".Если ему поаплодировать, может повторить своё представление на бис. Умеет различать настроения окружающих и имитировать их. Если видит, что кто-то плачет, сам начинает плакать.
9 месяцев
- прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости.
- играть в мячик (катить вам его обратно) ;
- пить из чашки без посторонней помощи;
- отчетливо произносить «папа» или «мама» ;
- отвечать жестом на короткую команду, типа «Дай это мне».
- пить из чашки без посторонней помощи;
http://www.solnet.ee/parents/p6_50.html
вот тут глянь, моя в 9 мес сидела, ползала. . мячики собирала в ведерко, стояла и ходила с опорой, говорила ААВ на собачку, слова типа баба, деде, мама, папа. . умела пользоватся горшком. .
а вообще это все индивидуально. . кто то уже ходит..
Большинство к этому времени ползают, сидят, встают, ходят, держась за что-либо, на простой вопрос, типа "где часы? " находят их взглядом, говорят пару осмысленных слов, преимущественно на тему еды, некоторые уже и ходят самостоятельно.
психомоторное развитие :
грубая моторика - ползать, устойчиво сидеть около 10 минут, наклоняться вперёд и снова выпрямляться, стоять . держаться за перила, перемещаться вдоль них
тонкая моторика- захват мелких предметов " клешнёй " , т. е. прижимая предмет большим пальцем к остальным, может тянуться к предметам или указывать на них указат пальцем, держит 2 кубика и ударяет их друг о друга, держит 2 кубика и хватает третий .
адаптивное поведение - манипуляция двумя руками, исследование новых свойств предметов, если перед ребёнком поставить чашку и показать, что туда можно положить кубики, он будет долго рассматривать оба предмета и попытается поднести кубик к чашке .
развитие речи -произносит звуки " да-да " , " ба-ба " или что-то короткое, многосложный лепет, имитирует звуки, откликается на своё имя : поворачивает голову, улыбается, понимает запрет " нет " .
социальное развитие - знает своё имя, есть чувство юмора, знает как рассмешить окружающих, любит обниматься, прижиматься лицом к лицу мамы, сам ест печенье, держит бутылочку .
это то что должны делать малыши в этом возрасте, но все они разные и развиваются по-разному, кто-то раньше говорит, к примеру, кто-то раньше пошёл ...
на гитаре играть, матерится)))
ходить за обе ручки или держась за опору, есть самостоятельно из бутылочки или держа в руке печенье или банан например, пытаться говорить 1е слова мама, папа и уж точно различать членов семьи (у меня у подруги как раз такого возраста сын)
Вот то что умеет, то и ДОЛЖЕН! Он же -индивидуальность, один единственный и неповторимый! Удачи и счастливого материнства!
скорее всего он должен уже ползать, сидеть и вставать, хотя мы только в этом возрасте начали нормально ползать ( это вроде как поздно считаеться) , а некоторые уже и ходить начинают.