Воспитание детей
с какого возраста ребенка лучше приучать к горшку?
Как говорят учёные -среднестатистический ребёнок в 18 месяцев начинает осознавать, что хочет в туалет, какой смысл напрягать его и себя до этого срока?
Девочек можно попытаться с 1,5 лет, а мальчиков - с 2 лет.
Согласна, после полутора, и известные педиатры об этом говорят
после полтора лет
смотря что для Вас входит в понятие - приучать к горшку. Моя дочь уже в 1,5 самостоятельно просилась на горшок, а сын и того раньше
После унитаза! (естли не получается)
Когда научится сидеть.
Делюсь опытом) )
Выбрали горшок (овальной, вытянутой формы, литой со спинкой /у нас мальчик/для девочек можно округлой формы) , без наворотов.
К 6 месяцам мы хорошо сидели.
Я знала, когда малыш ходит по-большому и к этому времени усадила его на горшок, предварительно позволив его пощупать, потрогать, налить туда водички.. .
Нам повезло, подгадала вовремя и результат оказался в горшке. Очень хвалила, хлопала в ладоши, затем мы вдвоем вылили содержимое и я позволила смыть - радость была неописуемая.
Так продолжалось в теч. месяца. Сидели не больше 7-10 мин, сосредотачиваясь на процессе, а не на игрушках и ТВ.
С маленькими делами сложнее. На горшок не всегда усадишь. Поэтому после сна сразу держала над тазиком с приговоркой пс-пс и через 15 мин. после еды. После года памперс надевала только на сон и на улицу (холодное время года) . К 1,8 мы уже хорошо просились на горшок и так же торжественно смывали результат. В 2 года забыли о проблеме мокрых штанишек. (именно к этому возрасту у ребенка дозревает "внутренний будильник").
Терпения и удачи!
Делюсь опытом) )
К 6 месяцам мы хорошо сидели.
Терпения и удачи!
Настя Трушкина
спасибо огромное!
Моим пять месяцев и я уже сейчас начинаю их знакомить с горшком, пока держу над тазиком, а как начнут сидеть буду сажать, вы сами поймете готов ребенок осознать горшок или нет, думаю до 1,5 лет не стоит тянуть
моя дражайшая, горячо любимая вторая половинка начала это делать с 6 месяцев. Сейчас сыну 8 месяцев, и он уже понимает что от него хотят на горшке. Еще немного и начнет проситься сам. Огромной травмы его психике и здоровью я не наблюдаю, сейчас его садишь-он тужится и хоть каплю но выдавливает. Так что извилин, я думаю, прибавилось
Венера .
Ну да,немного,каких-то полгода в лучшем случае....
Женечка ))))))
Ага, через раз, и с постоянными проколами.. А это не есть "приучен к горшку". До полутора лет психика ребёнка ещё не развита для горшка , все педиатры толковые об этом говорят.
Tamara Chuprina
Ваша дражайшая половина занимается дрессурой, а не приучением к горшку. Успехов Вам конечно и пусть они будут не позже чем у тех, кто спокойно растил ребенка.
В 6месяцев, когда уже можно посадить на горшок. А до этого надо приучать к "пись-пись" и другим соответственным звукам