Воспитание детей

а в каком возрасте правильнее будет приучать к горшку??

Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Сначала малыш должен научится ощущать наполненность кишечника и мочевого пузыря и произвольно напрягать и расслаблять мышцы, закрывающие и открывающие мочевой пузырь и прямую кишку. Только после этого он сможет ходить в туалет общепринятым способом. Физиологи выделяют три периода в процесс формирования «горшечных» навыков:
1. Естественный переход к контролю над выделениями, который начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2. Средний возраст выработки более-менее устойчивых «горшечных» навыков, который колеблется в интервале от 22 до 30 месяцев.
3. Стойкие условные рефлексы, которые формируются к трехлетнему возрасту.
Ольга Черепанова
Лучший ответ
Приучать с полутора лет, а сидеть конечно можно и раньше.
сразу, как только ребенок сможет на нем сидеть и не терять равновесие!
Ольга Кольцова
после полутора лет. до года нет смысла - измучаете и себя, и ребенка
Ирина Сигаева
Как сидеть начнет. Я приучала с 7 мес.
когда начнёт сидеть хорошо, с 8-9 мес.
Lydia Rosin
правильнее приучать после года, когда ребенок сможет понять что это за предмет и что от него хотят. а так он для него как игрушка.
Мы приучались с 8 месяцев. Удачно!
По телевизору слышала что с 18 месяцев. Но мы вот сейчас уже приучаемся ( нам 6 месяцев) . И старших своих деток тоже с шести начала. А так вам решать.
Мы с 7 месяцев какаем только в горшок. но ребёнок сам не в состоянии это процесс контролировать до 1,5 лет. поэтому тут всё зависит от мамы, заметила позывы - посадила)) ) С писаньем сложнее - не всегда удаётся увидеть, что желание подошло) ) И ещё очень важно не заставлять, а то потом на долгое время ребёнка отвернёт от горшка. Мы вот на месте вообще усидеть не можем, даже с супер-пупер интересными игрухами, а вот на горшке каким-то чудом получается посидеть, пока все дела не сделаются!))))