Воспитание детей

Как отучали ребёнка от соски? Как долго это продолжалось? В каком возрасте?

Anna- Mariia Podi
После года, моя мама прост отобрала у дочки соску и все, ну поплакала немного и забыла о ней.
Поля Июдина
Лучший ответ
в 1,3, за 2 дня. . убрала и сделала вид что вообще не знаю, что это такое. Вот 2 дня еще просил, потом и совсем забыл про нее. Вы затянули с этим делом, до 1,5 самое то отучать. Теперь уже из необходимости переросло в вредную привычку.
Может помоч смена обстановки. . Съездите куда-нибудь на недельку.. . без соски )) чтоб и вам соблазна не было. Но совсем без слезок вряд ли уже обойдетесь, ждать когда сама бросит, бесполезно, детки и в 6ть наяривают если не отучать.
Дарья Мащиц
моему скоро полтора, до сих пор ночью соску сосёт. я и не переживаю, сама до 2 лет соску сосала, потом мама забрала и всё) а мой и из бутылочки пил, сегодня только её выкинула, решила - будем только из чашки теперь)
Алиса Хабарова
мы тоже засыпали только с соской, а в 2 года я обрезала ножницами верх соски и сказала "соса сломалась". Сын попробовал взять ее в рот, не получается и пошел сам ее в мусор кинул. Даже не плакал, потом где то 4 ночи спрашивал где соса, я ему говорила ну сломалась, нет теперь и он конечно в первую неделю дольше засыпал чем обычно, но потом даже не вспоминал....
пусть сосет, жалко что ли? в дет. сад пойдет перестанет
Сам выбросит - не успеешь оглянуться)
Мы отучали, когда было года полтора. Поздновато я думаю. В год самое то.
Я долго не решалась отучать от соски, так как от груди мы отлучались болезненно (послушалась советов в инете) . Бабушка тогда посоветовала просто намазать соску и грудь горчицей. Ребенок сам от всего откажется. Но я не решилась на это и сейчас очень жалею. Ничего не должно быть по принуждению. Все детки разные и кто то легко забудет про соску которую "отдали другой ляле" или просто отобрали, а для кого-то потеря любимой соски сильный стресс, для вас же потом бессонные ночи.
Соску, уже наученная горьким опытом, я просто обмазала горчицей, дочка ее выплюнула, потом сделала еще несколько неудачных попыток запихать ее в рот)) , в итоге мы сами ей предлагали ее (чтобы уже наверняка) , и соска была на глазах. Но больше дочка ее не взяла) )
У моих знакомых тоже самое было с отучением от груди, кто пробовал старый бабушкин метод. Всем помогало. И боятся нечего, ребенку много горчицы в рот не попадет) Здоровья Вам:)