Воспитание детей

В каком возрасте нужно отучать ребенка от соски?Малышу год.

Анна Бойчук
А почему вы хотите именно отучать? Ведь не исключено, что ваш малыш сам чуть позже от нее откажется. Так было и с моей дочкой, и у подруг случалось. Но даже если сам не бросит, то сейчас мне кажется еще рановато, если он действительно в ней нуждается. А если берет в рот только когда она случайно на глаза попадется, то можно ее вообще убрать и не показывать. Посмотрите на реакцию малыша и примите решение.
Наталья Петренко
Лучший ответ
У каждого ребенка - своя программа развития. Всему - свое время. Мои воспринимали соску как игрушку, удавалось воткнуть соску до 6 месяцев на прогулке в холодное время года.
малышу не нужны никакие соски, я своим даже не покупала
пора. хватит ее сосать а то прикус будет неправильным. пару суток не поспите и проблема будет решена. только как бы не требовал ее ребенок больше не давать ее.
Ариша Петрова
сам отвыкнет
У меня сын сам выбросил в 11 месяцев и больше не вспомнил. Дочке 1 год 3 мес. соску еще сосет, только когда засыпает, бывает днем берет, но если так ей спокойней, то почему и нет. Придет время и выбросит ваш ребенок соску.
я свою Дочку в 1,7 отучала от соски.. . с боем.... прям как на войне...
а мы соску использовали только зимой на улице. а так и не понадобилась совсем. у каждого ребёнка свои потребности. стоит подумать-для чего вашей крохе соска нужна и от этого отталкиваться.
Да
Даша
С этим торопиться не стоит. Пусть сосет, если так удобнее.... Мы отучились в 1,5, но это потому что пред садиком надо было.... Зато теперь жуем угол подушки ))
Анна Деркач
Вам пора.... с рото затыкалкой и грязе собиралкой расставаться!! ! А ещё соски могут прикус ребёнку испортить!
Вам уже разговаривать учиться пора не затыкайте рот малышу!
Моему 1,5 годика, знаю что пора отучать, но он иногда засыпает только с соской. Отучайте, дальше будет труднее.
К году. Первый день рождения прощание с соской.
Kаvайkа Оk Dа ?
Ну годик можно ещё потерпеть
Мой до двух сосал, потом сам выплюнул и не вспоминал больше.
все зависит от вашего терпения, если сможете пару деньков его капризки потерпеть, то можете отучать. Мы свою масюньку в 1,4 отучили, сказали что соску птичка забрала и все, без кабриз, спокойно все пережили, правда все игрушечные соски кукол спртали
Стоматологи говорят ПОРА! У нас таких проблем не было, мы соски категорически не признавали, а вот у друзей из-за этого прикус неправильный...
Aradia Megido