Воспитание детей
как и в каком возрасте нужно отучать ребёнка от пустышки?
у нас с последним ребенком получилось идеально: понемногу интерес стал угасать к ней месяцам к 11, пустышку спрятали. а через пару дней вообще сосать перестал: пришлось срочно на чашку переходить. а старшие пустышку не сосали, сосали палец, вот это засада, и негиенично, и не отучишь, уж право. лучше пустыщку.
НУЖНО не приучивать. а если уж начудили, но отучивайте быстрее.
лучше вобще не приучать, но если уж так случилось, то чем раньше отучите, тем лучше.
Мои оба без пустышек, но знаю, что до полутора лет отучить лучше. Потом сложнее и стрессовее будет...
у нас дочка сама бросила
Простите, что вопросом на вопрос, но все-таки: зачем приучали, если отучать собираетесь? Многие дети без пустышки прекрасно обошлись. отуча=ение - большая травма для малыша. у соски очень много функций. это, пожалуй, самая детская вещь. Сосанием соски малыш восполняет самую детскую потребность - потребность в сосании, этим он успокаивается, как только эта потребность отпадет - малыш бросит соску сам. Мы сына наоборот заставляем сейчас сосать соску, т. к. иначе в ход идут руки (1,8 года, коренные зубы режутся) . Что по-вашему лучше - палец или соска? на мой взгляд лучше соска (со стоматологической и логопедической точки зрения) . На прогулку соску брать - вот это конечно лишнее - рот должен быть свободен для общения с друзьями и окружающими миром.
Мои сами до года бросали. А внук с рождения редко брал и после трех месяцев сам отказывался, предпочитая лищний раз чего нибудь попить.
Я думаю сам отучится. Только не надо драматизировать и всем об этом рассказывать, чтоб не услышать кучу комментариев. Ничего страшного, если пососет на ночь немного, например. Я, конечно, не имею в виду случаи, когда ребенку постоянно рот соской затыкают.
до 1 года.
мой сам отучился в год и четыре мясяца вынул ее изо рта вечером и "сказал"-ма-ма-на, и после этого больше не "просил"
он вроде сам откажется вы ее спрячте он не вспомнит у нас так было...
Чем раньше начнете отучать тем лучше, ведь и зубы потом пойдут - вдруг криво, потом проблем не оберетесь да и ребенку мало приятного будет от визита ко врачам...