Воспитание детей

в каком возрасте нужно отучать ребенка от памперсов?

Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой...
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Елена Гуляева
Лучший ответ
Вообще надо меньше пользоваться.
Мы в 6месяцев отказались.
Можнно конечно одевать ну например в поликлинику пошли, поехали куда-то.
Мой в два года сам отказался ни днем ни ночью не одеваем.
Яна Бранднер
В год ребенок уже может обходиться без памперсов. Я приучала с 6 месяцев к горшку, а памперсы с рождения одевала только на прогулку и на ночь. В полтора года дочка уже сама пользовалась горшком.
Чем раньше, тем лучше, мы позновато начали отучать, в год...
как можно раньше. задайте лучше этот вопрос на дети. меил. ру. так более опытные ответчики)
Вопрос спорный. Моей малышке 3г3мес., на ночь одеваю памперсы, днем все нормально, сама ходит на горшок. Не вижу в этом никакой проблемы. Ходит в садик, когда спит, просыпается если захочет пи-пи. Понимаю, что давно пора и ночью без них обходиться, но пока не получается.
как можно раньше! я например уже в четыре месяца приучала по маленькому на пол.. в результате нет испорченных штанов с шести месяцев)))
Olga Kurilenko
А я и не приучала. Мы одевали памперс только на улицу. У подруги ребенку почти три года, она до сих пор не может оттучить, на горшок даже не пытается садить
Точно вам никто не ответит, ведь каждый ребенок индивидуален. Кто-то уже и в 1,5 года может одевать памперсы только на прогулку, а кто-то и после двух лет еще носит. Все зависит от самого ребенка. Днем желательно ходить вообще без памперса. На прогулку зимой стоит одевать. А вот одевать ли на ночь - решать вам. Если малыш не писает ночью, или только один раз - то не стоит, а если писается часто - то пока лучше подождать.
Моей малышке 1,8 года. Мы одеваем памперс на прогулку, потому что зимой на улице писать не будешь. И на ночь, т. к. малышка очень много пьет и за ночь может пописать раз 5 - 6.
Так что последите за своим малышом, и вы сами поймете когда придет время.
В рекламе говорят, что после 18 месяцев, но по-моему это для того, чтобы памперсы покупали. А вообще чем раньше, тем лучше. А памперс использовать только для подстраховки- куда-то сходить или ночью, когда прохладно. Но если начнете ребенка подкарауливать и стараться ходить в гаршок, то вскоре вы и сами увидите, что памперс будет оставаться сухим, пока не сводите. В нашей семье детей старались сажать на тепленький горшочек еще меняцев с 3-4 поддерживая. Сначала все происходило не очень удачно. Но зато когда другие дети боялись холодного горшка, наши относились к этому как к само собой разумеющемуся.
Каждый по-разному. Нам полтора года, а мы на ночь до сих пор надеваем...
с 5-6 месяцев ребёнка уже приучают к горошку, но если малыш не просыпается ночью на горшок можно одевать на ночь или будить самим, я дочке одевала до 11месяцев потом будила ну а там уже со временем автоматом ребёнок сам просыпается
В садик пойдет, сам отучиться. Мой внук в садике сам отучился. Домой привели, он сам на горшок попрасился. Время пришло.