Воспитание детей

Когда нужно отучать ребенка от соски?

это каждый решает сам для себя когда и что это ваш ребёнок вам видней я отучила только в 1,3месяца когда уже поняла что скоро в ясли идти и от всего надо избавляться и от памперсов и от соски думала будет очень тяжело но оказалось нет просто соску с утра сказала- папа ушёл и на работе забыл соску! ОН ПРАВДА КАПризничал но понял что всё нет соски! ПРОСТО первые дни придётся побольше внимания уделять ребёнку так как ему нужна забота и внимание, а соска это мы для себя поудобней делаем ребёнок заплакал на соску и тишина_))) через неделю забыл даже это слово-удачи отучайте и вам легче будет! МНЕ например вообще это постоянно бесило он посасёт и бросит, а мне ходи ищи эту соску жесть без неё всё гораздо проще-удачи
Ма
Марина
Лучший ответ
В 1год.
Gauhar Auelova
лучше не приучать. До прорезывания зубов.
Мы отучили в 5 месяцев, точнее он сам отучился)) )
А так до годика можно и пососать соску (пустышку)
Анастасия *
К ней лучше вообще не приучать. Но раз это уже случилось, то отучать нужно чем раньше, тем лучше. Никакой пользы для ребёнка соска не несёт.
Когда начинают расти зубки, а то кривые будут, врач говорил. Но моя доча сама от неё отказалась только в 10 месяцев.
в 6 месяцев. мне психолог говорила, что в это время им проще это перенести.
На этот счет существует много мнений, но я считаю что слишком рано не стоит забирть, т. к. ребенок может потом палец начать сосать. Я забрала соску в год, конечно слезы все дела потом ребенка спать укладываю, прихожу через 15 мин а она палец чмокает, я соску отдала обратно, потому что соску может мышка забрать, а палец никуда не денется. Так что забрали только в 2 года, у нас тетя врач забрала. Но и то, с 1 года и до 2 она только с ней засыпала и днем не сосала.
Настёна Чуракова Нам 1 годик 2 месяца, врач сказал отучать, но она и так плохо засыпает, а еще соску заберу.
Мы не отучали специально, она сама как то перестала ее просить. Думаю, не надо насильно ребенка отучать, придет время и он сам ее не захочет брать. Еще можно выходить на улицу гулять и говорить, что забыли ее дома, на прогулке можно ребенка занять чем то другим, он будет отвыкать постепенно. Но это когда ребенок уже побольше будет. А вообще не заморачивайтесь, оно как то все само по себе приходит...
Aika Nurgalieva
если есть возможность чем раньше тем лучше. От использования соски портится прикус у ребенка, И потом, когда ребенок идет в сад, отсутствие соски одно из требований. Мы забрали соску в1,8г. нам это обошлось в один долгий вечер просьб -(дай сосю-уууууу!!!!). Если вы видите, что для ребенка это не стрессовая ситуация, а сила привычки - не сдавайтесь!!!! У нас в саду мама привела ребенка с соской, и не чего, через три дня ребенок забыл о ее существовании. Удачи вам!!! !
Смотря сколько ребёнку лет. Я своей доченьке ещё с малого возрасто объяснила что такое плохо, а что хорошо, что есть плохие девочки а есть хорошие, что плохих мама не будет целоветь, даже на улице показывала. И ребёнку теперь стоит сказать так делают только плохие девочки и она сама перестаёт делать что то, так и с соской у нас было