Воспитание детей

А вы как отучали ребенка от соски? Во сколько? И во сколько нужно отучать? И влияет ли это на зубы? Как?

соски влияют на прикус, ухудшают речь
в идеале лучше и не приучать, но если привык, то соску нужно "потерять" или "подарить". и готовьтесь морально к истерикам
Танечка Герасимец
Лучший ответ
До года можно, потом лучше не надо. На зубы очень влияет, прикус ухудшается. Да и просто уже это не нужно ребёнку. Отучают все по разному. Одни убрали и всё.Другие постепенно. Но лучше сразу. Они про них быстро забывают. Уж поверьте, у меня стаж работы с детьми 22 года
Года в полтора сам сгрыз свою соску и другую не захотел. Поплакал, не поспал день - и всё, забыл.
бросать соску надо в 6 месяцев иначе прикус деформируется зубы будут кривыми
У:
Уля-Ля :*
чем раньше тем лучше- мой вообще не хотел потом только после полугода она ему понравилась

зайчику выкинуть можно для деток в том возрасте когда он это поймет и вы надумаете отучать
но многие детки если не готовы к этому начинают руки, ногти грызть
моя в год сама отказалась. а я в 4 года нашла соску на куче навоза ( мама выкинула) помыла и в рот.
Бросили соску в 3,5 года. Ортодонт сказал, что челюсть уже вкос пошла. Поэтому и выкинула.
бросил почти в 3 года. что только не делала и перо привязывала и горцицей мазала ничего не помогало. а потом он ее стал грысть я ее втихоря обрезала почти половину она стала постояно выподать ему надоело так и бросил. не стоит насильно это делать просто выкинуть и все это травма раз и в ход идут ногти