Воспитание детей

Мамочки когда нужно отучать ребенка от соски? в каком возрасте?

Всё очень индивидуально, так как и пристрастия к пустышке
различны у всех детей - одни вспоминают о ней,
когда только волнуются или перед сном,
а другие и вовсе с ней не расстаются.

Кто к 1 году уже начинают прятать, постепенно отучая,
врачи рекомендуют. . если в раннем возрасте до 9мес не отучили,
то теперь уже в 1,5-2года. . когда с ребенком можно договориться,
чтобы не было стрессом, и каждый раз стараться "терять" её в квартире,
чтобы пустышка не лежала на видном месте.

От бутылочек с сосками отучают к 1,5годам,
переводя ребенка на насадку-поильник, затем.. .приучая к чашке.

▶▶Рекомендации психологов
Ксюша Сабадаш
Лучший ответ
отучать - обязательно, так как при долгом (больше года) сосании у ребенка может сформироваться неправильный прикус (передние зубы будут деформироваться вперед и вверх (объяснял врач - ортодонт)
Ksenia Lebedeva
я считаю, что в год. У моего сына в год было самое такое время, когда она ему не сильно то нужна была, он стал ходить, переключил внимание с соски на другое. А соску мы не убрали. Потом отбирала до 2.5 лет с криками. вроде забрала, но родила дочку, и бывало так, что утром просыпалась, а соска не у дочки, а у сына во рту.. . Так сын в мечяц отучил сестру сосать пустышку

Вы же о пустышке? хотя и к соске относится тоже
я не отучала - сам бросил ...
сестру мама в 2 года отучила, а та до 5 лет соску прятала и посасывала, а если отнимали её то начинала палец или губу... понамучились
Мне повезло, оба сына не брали соски - плевались.. ну и не приучала )
Я очень любила сосать соску. Я с года до трёх не расставвалась с соской. Ну а потом мама соску убрала и я потихоньку про неё забыла. А моя сестра вокобще не любила соску, постоянно её выплевывала