Воспитание детей

Какие плюсы и минусы в семьях где один ребёнок или где их трое?

Как говорится, расхожие шаблоны: один ребёнок растёт махровым эгоистом, потому что родители его буквально облизывают и на ручках носят (-); один ребёнок - всегда ухожен, хорошо воспитан, одет и накормлен, ему предоставлена масса возможностей умственно и физически развиваться по максимуму и потому он вырастает интересной, многосторонне развитой личностью (+).
В многодетной семье на всех вечно чего-то не хватает - от памперсов, игрушек и новых шмоток до родительской любви - и потому дети растут на весь мир обиженными и обделёнными, часто дерутся (-). В семьях, где больше одного ребёнка, дети раньше научаются общаться и даже конкурировать, обслуживать себя, помогать старшим и потому лучше приспособлены к жизни (+).
На самом же деле всё зависит от родителей: кому-то и один ребёнок - тяжкая обуза, которую не знают, как с рук спихнуть, а кому-то и пятеро в радость, и на всех всего хватает...
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Вседа легче, когда ребенок не один. Они и занять друг друга могут, и помочь. Маме легче справляться. Когда у меня росли двое старших детей, я горя не знала. А потом, много позднее, появилась малышка, росла одна, потому что старшие были взрослыми. Было куда труднее, никуда не отойти от нее.. .
Ну и сейчас, когда все сами уже взрослые, они очень дружны, всегда поддерживают друг друга, нарадоваться не могу.
Ира Прядко
Один ребенок, во-первых, эгоистичнее, многое ему будет не понятно в жизни, а, во-вторых, одинок в житейских проблемах.. . Когда-то меня спросили: "Как ты не боишься иметь одного ребенка"... Только теперь понимаю смысл вопроса.. . Для самих родителей опасно иметь одного ребенка.. . к старости.. . Не известно, что может случиться с ребенком и каким он будет...
Илл_Юз_Ия а с двумя типа шансы удваиваются?:) Про эгоиста полностью не согласна. это зависит лишь от воспитания.
где 3 - детям веселее. наверное
где 1 - родителям легче
Лариса Никулаичева Где один... родителям опасно... к старости... Жизнь не предсказуема...
Там где один я прочувствовала на себе. Всю жизнь мечтала о брате или сестре, у всех подружек были, а у меня нет. Я и сейчас им завидую белой завистью. Поэтому всегда хотела двоих детей, родила правда троих, но в этом вижу только плюс. Они втроем сплоченнее что ли...
плюсы минусы польются лет через двадцать, когда всем жилплощадь понадобиться и внуков кому нить на выходные скинуть
Аяжан Дуйсехан
Расскажу на своем примере.
Когда мать родила младших мне на тот момент было 17, при том она меня морально не подготовила.
Минусы: про старшего ребенка все сразу забывают собенно когда рождается много, постоянная ревность (во всяком случае у меня), отсутсвие общих интересов с младшими, постоянное безденежье (когда много детей) ,

Плюсы: Возрастает желание помогать матери, возрастает чувство ответственности, потом возникает чувство гордости когда помогаешь маме особенно в экстремальных условиях ( например кормишь в 5 утра)
Vika B
Илл_Юз_Ия в 17 лет Вам так нужно было внимание со стороны мамы? Мне наоборот, лучше было бы, чтобы она забыла, что я должна вернуться домой в 10. безденежье-это да...беда.