1. Хамить и повышать голос не имеет права НИКТО вне зависимости от возраста
2. Уважают человека вообще - +еще за конкретные поступки или черты характера, уважать можно и в 10 лет, и презирать можно в 90 лет.
3. Для меня лично уважение к старости носит смысл только в плане уважения к немощи, но никоим образом не касается личности. Я уступлю бабуле место и поднесу дедуле сумку из-за НЕМОЩИ, но не из каких то особых заслуг (ветераны не в счет, это святое)
4. Советы давать имеет право тот, у кого его попросили... и далеко не всегда возраст - повод для их восприятия.
5. Оскорблять нельзя никого. Можно просто сказать челвоеку, что общение с ним не полезно и не нужно, для того, чтобы никого не обижать, достаточно обладать тактом.
Всем удачи
Воспитание детей
"Я ведь все-таки старше тебя! " Какие права имеет старший человек относительно младшего? И что не имеет право делать?
Равноправие.
Уважение и порядочность во всех поколениях.
Это последний аргумент, когда сказать нечего...
тут зависит от статуса людей.. . есть много стариков, которым я руки не подам. и есть много детей, дружить с которыми я бы посчитала за честь.
А. Raushana...*))
В данной ситуации этот человек - мой тесть.
Оскорблять в любом случае не нужно. И голос повышать. Это просто не делает вам чести (если о вас речь) Уважать? Ну если есть за что. . А прислушиваться к советом можно, но делать надо, думая своей головой.
помоги мне, я чёт не могу.... я ведь всё-таки старше тебя!
помощи просить не стыдно.... как физической так и интеллектуальной)))))
Вот именно. Даже коты задумываются над этим, а люди нет.
Возможно, что у человека это последний аргумент. Может быть и такое, что дети в наше время такое скажут!... Просто челюсть падает от неожиданности! Иначе не скажешь. Но можете забросать меня камнями - я считаю, что старше нас по возрасту люди достойны уважения. Я не говорю, что им нужно подчиняться (как привела пример нора нехочуназывать) , но элементарно уступить место в общественном транспорте, открыть дверь и пропустить вперед в магазине, аптеке, поликлинике и т. д. Ведь не каждый из нас неуважительно относится к родителям, родителям, бабушкам, дедушкам. И порой, когда я вижу, что кто-то неуважительно относится к пожилому человеку, мне становится горько и обидно. А ведь это могла быть его мама, его отец. Почему к чужой матери можно относиться так? В следующий раз аналогично отнесутся к матери обидчика Будет обидно? Вот так и происходит круговорот ненависти, грубости, хамства в социуме. Я всегда стараюсь помочь тем, кто старше меня и мне не важно чей он родственник и что мне он чужой человек. У меня всегда перед глазами встает картина, что это могла быть моя мама и ей никто не поможет в трудной ситуации на улице. И когда человек благодарит меня (хотя мне это не нужно, я делаю не для благодарности) , то становится приятно и поднимается настроение. И если бы многие не обижали стариков, то может и мир бы был добрее.
не понимаю я такого старший или младший, больших прав имеет тот кто достоин этого..
старший, если он УМНЫЙ такими словами не будет разбрасываться, а посоветует так, чтобы было понятно, ненавязчиво и не обидно.
А он вас содержит или как?
А то любой алкаш, посторонний человек, вор подойдет к ребенку на улице и скажет: "Отдай кошелек, ты должен меня слушаться - я ведь старше тебя! "
Я считаю, что эта фраза имеет место быть, если я призываю человека общаться со мной с соблюдением субординации... так, теперь тоже самое. но по русски)))) Например, мой ученик-выпускник долго разводил меня в одноклассниках на общение в сети на "ты".Вот я свой отказ мотивировала и этим тоже-кроме того, что я твой учитель, ну некомфортно мне. когда мальчик, который младше моего сына, тыкает мне.... А если речь идет о привилегиях-то никаких. и что. что старше???? Это не равнозначно "умнее"...
это обидно потому что должно быть какое то равноправие между родами