Воспитание детей

Почему, чем лучше оберегаешь ребенка, тем он больше становится эгоистом и потребителем? Может не так воспитывала?

Алена Ант
нужно давать возможность детям самим принимать решения... и набивать шишки.... и исправлять свои ошибки....
Наталья Герилович
Лучший ответ
Ребёнку надо больше давать возможности проявлять самостоятельность, и не только на словах, но, и в делах. А, в чём Вы, его уберегали, или точнее от чего?
Алена Ант Неродной отец, старалась все сглаживать, делала за нее, чтобы не было косых взглядов (тогда ей было 9 лет), а сейчас у нее мыслей о маме не возникает вообще
совершенно правильный вывод, исправляйте.
не надо гиперопеки, везде есть своя золотая середина
Lyubina.82
Поэтому середина и золотая.
Ю*
Юлия ***
Я своего так и воспитала. Ростила без мужа, только я да моя мама рядом. Сами виноваты, что вырастили эгоиста.
Мария Безгина
Моей 5, трясусь сильно... и вижу не лучшие плоды уже сейчас... надо что-то менять!
Света Тен
Инесса Самойленко чем раньше начнете,тем больше шансов исправить.Позже труднее или вовсе невозможно.
оберегая.. мы не даем детям свободы.. выражение "учиться на чужих ошибках" не актуально.. посмотрите по себе.. пока сами себе шишку не набъете.. не отриагируете.. . а они такие же как и мы!
Ольга Мороз
Вы же сами себе ответили, что из крайности в крайность кидаетесь! Неперегните палку в другом методе...
Смотря от чего оберегать, от жизни не спрячешь, главное, учить правильно расставлять приоритеты, уважать в нём человека и считаться с его мнением. Делайте всё с любовью и у вас всё получится.
Мамочка, а что значит не так воспитывала? Меня вообще кто-нибудь воспитывал? Если ты вспомнишь, то я постоянно была одна... Ни тебя, ни папы дома не бывало.... Я тебя очень люблю! Это правда. Ближе тебя у меня нет никого. НО не надо навязывать мне свое мнение и миропонимание.... я смотрю на мир своим глазами, из другого поколения... Я с тобой говорю, а ты меня даже не слышишь.... Пойми пожалуйста, по другому жить я уже не смогу... Я формировалась в период с 17 лет до 22....и в это время я была одна... Вы не приняли мой выбор, оттолкнули меня.. Отсюда и эгоизм... Потребителем? Вы меня видите один раз в неделю... что же "я потребляю".Я сама по себе. И я так привыкла жить. Это мое видение этого Мира. адо быть не только родителем, но другом и подругой для ребенка... надо быть просто рядом.... я вас не видела... Вы были слишком заняты... впрочем ничего с тех пор и не изменилось. Так что дело не только в воспитании. Прежде чем называть ребенка эгоистом и т. д. и т. п. попробуйте понять его, услышать, хотя бы попытаться это сделать.
Просто мы не даем своей опекой самостоятельно мыслить и принимать решения, какими бы они не были. А они уже привыкают к этому и другого не приемлют.