Воспитание детей
почему в 3-4 года дети становятся раздражительными и какие меры надо принимать в таких случаях?
Причины выяснить. Если вы засаживаете ребенка за мультики, компьютер, а потом вдруг вспоминаете о нем - в этом нет ничего удивительного. С ребенком общаться надо, заинтересовывать, ситуации как бы играя создавать, тогда и психов не будет.
Нужно понимать, что это развитие самостоятельности.
Это очередной этап развития.
Его ещё называют кризисом.
Почитайте про Кризис 3х лет и корректируйте свое отношению к уже подросшему ребенку..
Его ещё называют кризисом.
потому что в этом возрасте дети считают себя совершенно самостоятельными, а мамы продолжают над ними трястись, как над лялями )))))))))) отсюда куча конфликтов и непонимания, назвываемые кризисом трёхлетнего возраста ))))))))))
ЭЭЭЭЭЭ.. Моя что-то не становится...
терпение и разговоры с ними надо разговаривать. они все понимают, и если установить правила и обьяснить почему и зачем, то они будут их выполнять по мере своих сил
учиться терпению, которое они испытывают на прочность! дети после трех лет начинают осознавать себя отдельно от матери, отдельной личностью, с отдельным характером и желаниями.. . меры принимайте только к себе
самое верное - пороть. почаще.
У них возрастной кризис очередной-начинают осознавать себя как отдельную личность. индивидуальность. Поэтому ведут себя уже как взрослые. Если бы на вас в течение дня столько давления обрушивалось-просто посчитайте хоть приблизительно, сколько раз они слышат повелительное наклонение, приказы, ограничения и поставьте себя в эти рамки-тоже бы уже всех матом крыли и посылали. куда макар телят не гонял. правда?))) Из мер самое действенное. по моему опыту. чаще прислушиваться к их мнению и желанию, предоставлять выбор одежды, еды, действий, соглашаться с их решениями... Человек. который чувствует. что его уважают, гораздо покладистей и великодушней. чем тот. кому свои права даже по мелочам с боем отстаивать приходится, так ведь?
Дети не понимают почему в каких то ситуациях родители говорят им что они уже большие а в каких то что еще маленькие эта путанница у них в голове не укладывается и они начинают просто вредничать да к томуже такой паток разной информации на них сваливается что в силу их несформировавшейся психики эти капризы для них своего рода защитная реакция главное родителям не выходить из себя а просто научиться быть последовательными и хоть иногда прислушиваться к своим детям