Воспитание детей
Что делать, если 2-летний ребенок не любит мыть голову и сильно кричит во время купания?
Значит напугали, снова приучать к ванной...
играть с ним, отвлекать
Нам уже 8 месяцев, ребенок спокойно сидит в ванночке и купается, когда ВИДИТ ЛИЦО папы (он его купает) , стоит только наклонить его, или окунуть так, что он перестает видеть ЛИЦО - сразу начинается крик. Попробуйте мыть голову так, что бы шампунь стекал кзади, и глаза ребенка оставались открытыми, и что бы он видел вас. Может быть это вам поможет.
Терпение, ласка, отвлекающие игры.. . зависит от Вашей фантазии.. . Видимо, когда-то испугали и насильно мыли голову...
попробуйте мыть, посадив ее спиной к раковине, как в парикмахерской. так и скажите: играем в парикмахерскую
голову многие боятся мыть дети, потому как не приятно им когда вода по лицу и в глаза попадает. без разницы с мылом или без. ..у меня сын ближе к 3м годам стал нормально терпеть, хотя то же не нравится. На своем примере (они с папой вместе купаются) уговорами. . быстро быстро .. мочили аккуратно, чтоб на лицо не попадало, с кувшинчика, намыливали, потом своей рукой глазки закрывайте крепко и поливайте.
пс: с сыном намучались, дочу сразу приучаем чтоб не боялась. Как в большую ванну переехала около 7ми месяцев, так и поливаем на голову просто, ничего не закрываем, как есть, так и льется. . по началу немножко побухтела, но быстро привыкла, глазки закрывает сама когда надо.. . и таких финтов как братик не выкидывает :)
моей дочери 7 лет, до сих пор орет когда моем голову) ) ну терпеть не может, когда вода льется на лицо (хотя я и стараюсь не лить) и вообще, что волосы теребят.
Кстати, у меня такая же проблема, а я взрослый человек) ) я не ору конечно, но мыть голову ненавижу. Спросила по приколу у врача) ) аон серьезно сказал, что просто чувствительные нервные окончания на голове и любое копошение в волосах вызывает раздражение и неприятные ощущения. Так и живем) )
сыну мою, кстати, голову ( полтора года ему) - ему вообще пофигу.
Искать контакт и взаимодействие, мыть не душем, а из кружки. Набрать воду - попросить зажать нос и закрыть глаза, опрокинуть голову назад и потихоньку мыть что бы на лицо не попадала вода и мыло. Торопиться некуда. Главное что бы чувствовал поддержку и внимание со стороны мойщика. Как привыкнет можно и душем - но тоже аккуратно - чтоб не захлёбывался.
игрушку в ванну приобретите. . напугали наверно
Музыку включите какая ему нравится
Почти все дети в этом возрасте бояться мыть голову и орут диким криком. Перерастет. Вы главное мойте голову в самом конце купания, непосредственно перед тем, как вытащить ребенка из ванной. Ну чтобы ребенок накупаться успел до того, как закатывать истерику. У меня дочка кричать перестала в 3 с небольшим. И то, я стала ее оставлять в ванной одну (естественно предварительно убрав оттуда бритвы, зубные щетки и все моющее, кроме твердого детского мыла) и она купалась сколько влезет, а голову мыла только тогда, когда ей уже надоело и она просилась вытащить ее. Постепенно она привыкла к тому что когда я помою ей голову - обязательно вытащу. Тогда и перестала кричать - сидит и терпеливо ждет когда же эта процедура закончится и она наконецто окажется на свободе)))
Светлана Романова
Какая Вы молодец!