Внучка приехала в гости, 10 лет, отличница. Заметила я, что за собой ничего не убирает. Возьмёт чашку с чаем к телевизору, там её и оставит, сухариков в чашку наложит, где съест их, там чашка и остаётся, краски возьмёт, порисует – на столе остаются и краски, и стакан с водой и рисунки, больше не вспомнит о них.
Как бы ненавязчиво… попробовать исправить такое положение вещей… Что сказать? Как сказать, чтоб не портить отношения и чтобы не выглядело нравоучением.
Воспитание детей
Что сказать? Как сказать, чтобы не было нравоучением.
Она вообще никогда никогда за собой не убирает, ? Или например вечером уже спать ложится, Она вспоминает, что краски не убраны и чашка возле телевизора стоит, наберитесь терпения не убирайте за ней, если она принесет и вторую и третью чашку к телевизору, Значит можно не церемониться, Это уже не нравоучение. А замечание по делу. Просто у меня это автоматизм, тут же убрать за собой. Причем это с детства, И особо то меня никто не приучал специально, А есть люди, ну не могут они сразу убрать, ну сколько ни бейся с ними, Уберет потом.. . к вечеру или через несколько дней. во всяком случае не бойтесь показаться навязчивой, В 10 лет может еще можно что-то исправить.
Татьяна Борисовская
Вообще не убирает...даже в раковину не сложит посуду.
Обыкновенно. Зайчик (котик, , рыбка, солнышко) пожалуйста, помоги мне собрать и помыть посуду - у тебя ножки молодые, а то мне трудновато лишний раз бегать.
она приехала к вам отдыхать -пусть отдыхает))) Моей дочери 28 - приезжает отдыхать -тоже все оставляет, хотя хозяйка хорошая и у нее дома абсолютный порядок. Она так расслабляется у мамы - я рада - почаще бы приезжала. Просто сделайте ее пребывание у вас интересным, чтобы тянуло к вам еще и еще
Галина
Отдых не пофигизм.
Спокойно: деточка, будь добра, вымой свою чашку (убери тарелку, краски - нужное подчеркнуть).
Татьяна Борисовская
Однажды нечаянно попала в гости к чужим людям, уставшие, голодные, и хозяйка (бабушка) предложила покормить сыновей моих 4 и 5 лет. Старший сразу за ложку схватился, а младший отказался есть. Бабушка "всполошилась": Ой, как же так, я ложку дала ребёнку некрасивую, - спрашивает его, тебе дать ложку красивую? - отвечает ДА, она дала ему другую ложку, и он прекрасно всё съел. Тридцать лет назад было это, до сих пор благодарна этой бубушке...за идею. Я бы стала просто ругаться... т.к. ехать надо было обратно далеко и поесть было негде.