Воспитание детей

А во сколько месяцев Ваши детки пошли? что помогло: ходунки, массаж, манежик???

Нам сейчас полгода. Доченька хорошо держит спинку, топает ножками, стоит (за ручки держим) .
Она у нас ранняя: уже два зуба есть, смышлёная.
Купили ходунки, пока только встаёт в сиденьице, но ходить не хочет.
А во сколько пошли Ваши детки???
Нам сейчас 7 месяцев, 4 зуба, и в ходунках бегаем.. . Старший такой же был, а пошел в год и 2 месяца.. . Мне кажется, это от наследственности зависит и от самого ребенка. А в ходунки ставьте и зовите к себе и потихоньку катите. Она же не знает, что надо ножками двигать. И научится!
Диляра Кадырова
Лучший ответ
Моя долго ползала, пошла сама в год и месяц.
Да что пошла, практически побежала.
Куда торопиться, все будет.
Inga Chakhmakhchian
Без ходунков после 10 месяцев.
Юлия Хрипунова
самостоятельно в год и неделю. помогла мебель, за которую дочка держалась и вдоль которой ходила в течение 3 месяцев. ходунки, массаж, манеж - не понадобились, за ручки не водили
Самостоятельно в 9 месяцев... без ходунков, манежиков и массажей....
Только вчера передачу смотрела - пусть дети максимально долго ползают, а не рано идут - это нагрузка на позвоночник. Мой в 9 месяцев сам пошел, но нам ставили гипертонус мышц, и сейчас, когда ему 13 лет, у нас проблемы и с осанкой, и с позвоночником. Со вторым - 8 месяцев - я никуда не тороплюсь. Нормальный здоровый ребенок - придет время - встанет и пойдет.
Изотова Ольга
одна пошла в 9,вторая в 11. в ходунки посадили в 7,когда стали сами вставать на ножки. раньше не рекомендуется. но не считаю, что ходунки помоги обучению ходить. мало ими пользовались. скорее-просто любопытсво, так как сами не ползали, а водить за руку я не считаю правильным. вот и пришлось учится ходить самим))
!N
! Nora
Ребенок пойдет сам без всякой помощи. У меня старшая дочь пошла в 9 месяцев. До этого ползала. А младшая, не ползала вообще. Только сидела, стоялаА когда ей было 1 год 1 мес. мы на новый год поставили елку, ей понравилась игрушка, она встала и пошла.
Елена Ерошева
старший к 6 месяцам ходил вдоль стен, вдоль дивана.. . без опоры пошел в 9 месяцев, младший все позже на 2 месяца.
в 11 месяцев. сама без всяких там прибамбасов.
я вам открою страшную тайну.. здорового ребенка не нужно учить ходить!
он сам пойдет, когда созреет... без ходунков и прочих вещей сомнительной полезности.... сейчас врачи считают, что дети, которые ползали короткий период времени, потом имеют проблемы с плечевым поясом и спиной...
первый шаг сделала в10мес
в год уже хорошо ходил. Обошлись без приспособлений
доча самостоятельно пошла в 10,5 мес. в 7 мес начала вставать в кроватке, тогда дали ей ходунки. месяц она из них не вылазила. а потом научилась ходить. держась за мебель, и ходунки ей стали не нужны. +она у нас ползала. в манеж ее никогда не сажали. ползала и ходила везде, где хотела. массаж тоже никакой не делали, просто постепенно пошла сама
Диана Толль
в год пошла. В ходунках с 7 месяцев бегала - но они только испортили все, т. к. долго не могли отучить на носочках ходить. Не спешите - придет время пойдет, это все так индивидуально.
Нам 11 месяцев. . ходит только вдоль мебели. . сам пока боится. . не тороплю. . пойдет, когда будет готов. . хотя бабушка, если честно, уже замучила нас своими причитаниями по поводу "ах. . когда же он пойдет" и " чтобы сделать, чтобы он скорее пошел"..
Рано учить ходить не нужно. В норме к году. Иначе ноги кривые будут, осанка плохая. Проблем не оберешься. Ножки, спинка - все должно окрепнуть. Не стоит бежать впереди паровоза!
Maral Meredova
Именно ходить без опоры стала в 8,5 мес. ходунков, манежа не было, массаж-так просто, кот. делала сама. За ручки не ходили, думаю нашей помогло любопытство, очень уж ей было все интересно. А именно как училась, то становилась к одному дивану и пыталась топать от него к другому, так с падениями и научились.
А не рановато вы пробуете? Я сама пошла поздно, где-то около года, потому что болела. Я прыгала на "зайце". А братик мой потопал 9 месяцев. Как только начал сам вставать, наша двоюродная бабушка нала с ним "ходить" за ручки. Я считаю, что 6 месяцев это слишком рано для ходьбы.
Таша К
Мой в 9 месяцев пошёл а ходунки не помогают а наоборот так как ребёнок привыкает и без них ходить отказывается
Ну если в ходунках считать, то с пяти мес САМА пошла. Никто не заставлял. Села в 4 мес. (врачи сказали есть некоторые дети такие) , а вообще сама пошла без поддержек в 10 мес, 4 дня.
мой пошел в десять месяцев, были ходунки, ну не знаю помогают ли они. а в пол года в ходунки сажать не рано?
Азиза .
Ляля Лялечкина Ну, мы сидим)
Прыгунки ей уже надоели, напрыгалась)))
В год! Никаких ходунков, прыгунков.. . Он сам должен понять, когда пора ходить. За ручки водила, конечно же, но никак не стремилась чтобы пошел пораньше, позвоночник здоровее будет.