Воспитание детей
Ребёнок 4 лет с рождения прописан у бабушки. Родители недавно развелись.
Мать ребёнка прописана и живёт у своих родителей, отец купил квартиру и женился на другой женщине. Теперь бабушка надумала продавать квартиру и требует выписать внучку к матери. Сама собирается жить у своего сына (отца ребёнка). Почему она не хочет зарегистрировать прописку внучки у своего сына, и вообще имеет ли она право выписать ребёнка, фактически на улицу.
Это возможно осуществить по взаимному соглашению с родителями — в таком случае все участники сделки просто приходят со своими паспортами в Управляющую компанию или подразделение миграционной службы и оформляют соответствующие бумаги. Если одна из сторон оказывает сопротивление, это осуществит суд. Правда, здесь будет играть роль ряд нюансов: статус квартиры бабушки, муниципальная она или в частном владении; есть ли у ребенка доля в этой квартире или он просто зарегистрирован; в какие условия он будет выписываться.
Собственно говоря, суд может однозначно сказать - нет
Дело в том, что суд проявляет особое внимание к делам, где затронуты права несовершеннолетних
А чего ж на улицу-то? К матери же..
Марина Яценко
А оцу значит обе квартиры,а ребёнка,как мусор,можно вымести?!
Имеет право выписать без вашего согласия. А куда прописать ребенка, это уже заботы матери. Муж только алименты будет платить. А так он не при делах. Хорошо подстраховался на случай развода. Я так понимаю, общей собственности у супругов нажито не было.
Марина Яценко
Отец такой же родитель,не надо его в особое положение ставить,тем более развод по его инициативе,нашёл другую.
Бабушка как собственница и не родитель ребенка имеет полное право снять с регистрации внучку, потому что несовершеннолетние дети обязаны быть зарегистрированы со своими законными представителями- родителями!
Марина Яценко
..Правильно,а родители разведены.почему она не может быть прописана у отца в таком случае?
Бабушка права. Зачем ей тянуть за собой прописку внучки? Чтобы зависеть от настроения матери внучки? Ей уже эта прописка мешает - не может продать собственную квартиру.
Марина Яценко
Внучка прописана там с рождения.И почему она не может быть прописана у отца?
Прописать внучку бабушка не хочет потому что мать ребенка потом может отобрать ту часть квартиры, в которой ребенок прописан. А вот отец должен платить алименты. И прописывать ребенка или нет должен только отец и мать.
Марина Яценко
Мать ребёнка ничего не сможет отобрать,она там не прописана.А ребёнок прописан у родного отца,и,что,он волен выписать собственную дочь на улицу?!
Кристина Чичканова
не пишите чушь! как это ребенок может отобрать чужую собственность?