Воспитание детей
Как отучить ребенка пяти лет воровать
Мой в 3 года стащил 3 рубля. Я не ругалась, не наказывала, просто взяла трешку- и в рамочку на стену. Когда приходили знакомые и спрашивали, что за деньги в рамке, говорила: - А сейчас вам Дима расскажет. В общем как рукой, а младшим одних рассказов хватило. Сейчас сыну уже почти 27,вспоминаем со смехом.
Бить по рукам.
Да это и не страшно, он еще не осознает, что ворует, это от зависти, учите не завидовать. Украл какую-то и грушку, вы с ним поговорите, не ругайте, скажите типа, тебе нравится игрушка, а чем она тебе нравится, он не ответит, еще не понимает, думает у друга есть и у меня должна быть. А вы скажите, что друг очень тоскует по игрушке, давай вернем и подарим ему свою, что бы ему не тосковать и пофантазируйте на тему, как тяжело, именно тяжело другу, что у него взяли игрушку, надо было спросить и все такое.
Не воровать самому. Дети очень наблюдательны.
ремень или портупея.
Не вводить в искушение. Сказки рассказывать, где воришку наказывают. Для детей сказка это реальность
Моему сыну тоже 5 лет. Однажды я заметила, что он в магазине припрятал в карман шоколад. Я ему очень деликатно сказала, что, если ты хочешь мы тебе ее купим. Я вообще не понимала, откуда это у него взялось. Может быть он подумал, что его ограничивают. Вообще в этом возрасте бывает. Я стала так делать, мы с ним в магазине договаривались, что я ему что-нибудь куплю, но, если хватит денег. И очень долго с ним беседовала, что не всегда денег хватает. Потом это прошло. Он стал у меня спрашивать, есть ли деньги. А если я ему говорила, что нет, он отвечал, ничего, когда будут, то купим. Вообще, это долгий процесс. Ведь всегда легко сейчас получить, чем ждать. У нас было от недостатка внимания. Все работают, вот ребенок и домыслил сам. В магазине, тоже мы, наверное, некорректно вели. Если сын просил, что-нибудь купить отвечали - нет и все. Хотя могли в принципе купить. Просто думали, вдруг избалуется. Поэтому все так и получилось. Побольше общения с ребенком и беседовать и беседовать, а также стараться все объяснять.
"Если вы хотите научить своих детей воровать, заставьте их подольше выпрашивать все, что вы им даете" Генри Уилер Шоу.
найдите причину - почему это произошло в первый раз и Вы поймете, как этого избежать в будущем. Но боюсь, причина не в нем, а в Вас
Ремнем по Ж*ОПЕ!!!
Лол. Пусть ворует, хоть обеспечивать семью будет.