Воспитание детей

Срочно всем отзывы о принятом законе о платном образовании, я в шоке, что творится то, куда мы катимся и что будет с детьми

у меня нет слов, обидно до слез, что гос-во скидывает с себя все обязательства... но вы представьте а если не смогут родители по разным причинам оплатить-что тогда? например работает только муж а жена в декрете... короче детей нам больше не рожать, а если рожать то считать все до копейки на будущее
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия» , которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за» , был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию) . Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю) ,
английском языке (2 часа в неделю) , математике (2 часа в неделю) ,
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю) . А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим.. . ВЫ готовы к такому будущему???
Тина Медова
Этот слух уже не первый год ходит в инете.. . То 2012, то 2011. то 2012....Не будет такого закона, не примут его.. . Это все брехня.. . Такой закон противоречит Конституции, которая гарантирует всем бесплатное образование. . Так что расслабьтесь и перестаньте верить подобным слухам.

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Бота Ташпанова
Лучший ответ
Ольга Дзюбич сама хоть веришь что написала.
Лидия Денисенко А раньше в конституции было написано, что Путина нельзя избрать президентом на 6 лет...
Там не прописан объём, а "федеральные государственные образовательные стандарты" не сложно поменять. Обратите внимание на пункт 3. В вузах есть бесплатные места, например, 3. Но гипотетически каждый может стать одним из 3х. Конституция соблюдена, а реального бесплатного высшего образования уже почти нет. Или поставили проходной балл по ЕГ 318. И на конкурсной основе прошёл 1 гений.
В вопросе написан бред. Но закон ФЗ 83 уже есть и идут обсуждения, не очень здоровые, реформирования это сферы. Качество образования уже упало.
примитивный троллинг -
мб в вашем Ростове такой закон приняли.. .
прежде чем распространять такие тексты - без указания источника. номера. дат -хоть немного подумали бы головой.

про детский сад.. . а не отдавайте. воспитывайте своего ребенка дома. перед школой в группу неполного дня определите - для социализации.
а работу и на дому можно найти.
не вопить - я в ужасе. а думать -думать и делать что-то для ребенка. семьи.
умеете что-то руками - отлично. можете набирать тексты - быстро и без ошибок- отлично. подумайте. что вы умеете. на том и старайтесь заработать.
Вертеться придется. конечно. так ведь уже большая девочка..
Тина Медова я искренне прошу прощения за утку....слишком много моих друзей мне прислали это сегодня утром...попалась...да,запаниковала..
Наталья Болтрикова Что вы городите чепуху. Единицы родителей смогут дать полноценное образование дома. Вы знаете программу и методику обучения развития речи. музыкального образования, конструирования, математики, рисования. развития мотjроки, логопедии и т. д. Думаете, купите книгу и все? Z? Я как музыкант, не возьмусь обучать другим предметам. Приводят домашник 5-6 леток, и они сильно отстают от сверстников. Только педагог профессилнал сможет ненавязчиво, в игровой форме дать нужные знания.
Номер, дату принятия закона и где и когда он был опубликован, будьте любезны?
У меня нет слов, сколько же неграмотных людей у нас, что им скажут, в то они и верят.
Тина Медова либо это утка не знаю для чего,есть ссылки на введении платных уроков.мне кинули без закона....я молюсь чтобы это была лажа...да только верится с трудом
О, Боже дай людям мозги! Сколько можно уже муссировать эту чушь? У нас есть конституция, в ней написано, что образование в России БЕСПЛАТНОЕ. Какой-то дурак, прочитав закон (он и правда есть, поправка к закону об образовании) , трактовал его по-своему, (в силу опять же отсутствия мозгов) , выложил в нет, сделал свои комменты, и понеслось. Согласно этому закону все учреждения образования переходят на автономию, т. е. они сами теперь будут зарабатывать себе деньги, а это значит, что будут платные кружки, факультативы и пр. Что, кстати, и было в школах, только сейчас это все узаконится. Например, субботние подготовительные школы для дошкольников, и пр. Некоторые школы и д/с уже несколько лет как перешли на автономию, и чем больше контингент учащихся, тем выгоднее учреждению. Теперь школы и садики смогут сами приобретать комплекты мебели, делать ремонт и пр. , и не ждать жалкой подачки от государства.
Тина Медова слушайте,уже спустя время читаю и понимаю- я поддалась на провокацию и поддалась панике...вы меня простите....мне ведь эта инфа была скинута не от левого человека а от подруги....удивительно...это называется эффект толпы чтоли...умом то я понимаю что это немыслимо а поддалась..
Наталья Болтрикова Я и моя дочь педагоги. Мы уже в ужасе, что нас ждет. Вы просто не в курсе, что никакой конституции на практике уже нет!!!!
только цветочки. за все ответите что не сберегли советскую власть. у власти все бывшие коммунисты. все вам припомнят. быдло.
Тина Медова простите кто быдло??? и еще простите, маловато возраста для нас,для меня лично,чтоб я берегла советскую власть.вы хоть думайте кому пишите
Вика Абаевна не злись, усы отвалятся! :)
Возможность осуществления платных государственных (муниципальных) услуг.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации учреждение имеет право оказывать услуги на платной основе только сверх задания. Учреждение не имеет права отказаться от выполнения данного государственного (муниципального) задания в пользу оказания услуг на платной основе (статья 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона) . Сверх установленного задания учреждение вправе оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, за плату физическим и юридическим лицам на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. При этом для бюджетных учреждений учредителем устанавливается порядок определения указанной платы, если иное не предусмотрено федеральным законом, а для автономных учреждений не предусмотрено установления федеральными законами порядка оказания таких услуг.
Дело в том, что невнимательность и доверие людей приводят к таким вот выводам.. Прежде чем распространять информацию, советую впреть убеждаться в её правдивости по факту.. иначе вы можете рано или поздно стать еще одним средством распространения таких нужных кому то слухов.. хотя не отвергаю.. государство и вправду снимает с себя некоторые обязательства.. и увеличивает налогооблажение)) люди с экономическим образованием (ну или мышлением правильным о доходах-расходах) итак это ясно видят.. пример -пенсионный фонд

Ростовчанка, недавно перед носом всей России конституцию нарушили (на выборах) и ничего)) народ терпит
Тина Медова вы меня искренне простите если это утка....просто слишком много моих друзей сегодня мне это кинули...честно мысль о таком ввергает меня в шок...еще раз исзвините если это бред.дай бог,чтоб так