Воспитание детей

Внучке 2г3мес. , хорошо разговаривает. Но не говорит звуки "Р" и "Ж". Нужен логопед? Или рано?

рано. если годам к 4-5 не научится их говорить то тогда можно и к логопеду.
Марианна Узун
Лучший ответ
очень рано
______ ________
нужен или нет логопед- вам логопед и ответит
сходите к логопеду на консультацию-вам квалифицированно все объяснят
Что-то вы, бабуля, слишком уж рано загоняетесь по этому поводу. Большинство детей только в этом возрасте только-только говорить начинают, а вы уже чистого произношения хотите. В норме ребенка в возрасте 3 лет должны понимать окружающие, звуки многие встают на место гораздо позже.
Да и не берут логопеды детей такого возраста, раньше 4 лет можно и не париться по этому поводу.
Логопед нужен после 4 лет----средняя группа д/с
если звуки не говорит, а остальное говорит. конечно нужно.... не критично, но необходимо. зачем стимулировать дитятку устойчивому неправильному произношению.
Моему осенью 4 года будет. Ходили недавно к логопеду. В принципе говорит хорошо. (по сравнению с многими другими). Не выговаривает "р" и "л" но вот "рь" и "ль" говорит хорошо. +смягчает все согласные. Сказали, что это пока нормально.
нужен. говорить будет и без логопеда, но картаво. пример я и мой сын. тоже не парилась. ну грит и бог с ним. так и осталось. научились, говорим. но картавим. звучит мило. а впрочем сами решите. это так ли важно.
Лена Колобова
пока занимайтесь с ребенком сами, купите самоучитель. рррычите и жжужите вмете и обязательно читайте ребенку сказки на ночь, чтоб правильно слышала все звуки
Моему 3 годика и хоть разговаривает неплохо, но не все звуки выговаривает. Беспокоиться ещё рано