Воспитание детей
Скажите, если едешь с ребёнком за границу, нужна какая-то бумага от отца ребёнка, что он не против?
на выезд из России разрешение не нужно. Нужно на въезд в некоторые страны, в частности многие европейские страны. Точно знаю, что не нужно при въезде в Турцию, Египет. И надо при въезде в страны шенгена.
да обязательно! заверенное нотариусом
Въезд в другую страну.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно разрешение второго родителя при поездке на Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно при получении визы, а при пересечении границы не требуется.
С одним из родителей ребенок может покидать Россию и въезжать в нее без согласия второго родителя (федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ) , а что касается принимающей страны - надо смотреть правила въезда в нее. Как уже написали выше ряд стран согласия не требует. А вот в страны шенгена по-моему надо.
да, согласие отца на выезд ребенка за границу.
да, нотариально заверенное согласие
Нужно нотариально заверенное согласие отца (как сказали выше, куда-то нужно, куда-то нет, но лучше пусть будет от греха подальше) . У нас, кроме этого, у ребёнка должен быть проездной документ и фото ребёнка должно быть вклеено в загранпаспорт того, с кем ребёнок едет. Вполне возможно, что российские требования не сильно отличаются.
На море наконец-то собралась?)))
Нет, говорят что да, а по факту нет
Да нужно Тань
ПО закону нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка, о том, что он не против. По факту не спрашивали не разу вообще.