истерики в каких-то ситуациях можно предупредить.
важно еще возраст учитывать - с детьми постарше. лет с 4-5 можно заранее обсудить. что вы идете покупать в магазине, на каком транспорте едете куда-то. .
проанализируйте ситуации. когда возникает шум-гам.
дети - испытатели всего на свете. в тч и родителей.
существует замечательная литература по проблемам общения с ребенком.
автор Юлия Гиппенрейтер. http://www.vprosvet.ru/biblioteka/psyall/gippenrejter/
книга Юлии Гиппенрейтер "Общение с ребенком . Как? "
в инете легко найти и читать себе и ребенку в итоге на пользу.
Воспитание детей
Как отучить ребенка закатывать истерики для того, чтобы добится своего. Вариант жестких мер, не вариант.
перключать внимание нужно научиться.. с предмета вожделения на какую то деятельность..
Просто надо своего ребёнка изучать, на что он лучше реагирует и что в таких случаях помогает. Потому что дети очень хорошие психологи и сами изучают нас, на что мы ведёмся. У кого то дети, с полуслова понимают, а у кого то только жесткие меры помогают. Я например стараюсь всегда переключить ребенка на что то другое, а если не помогает, то говорю ори громче, пусть соседи вокруг все слышат, а потом будут смеяться над тобой. И знаете моментально замолкает и уже начинает сама рассуждать, так как надо.
не обращать внимания, игнорировать
Так же, как и приучили: обращали внимание на истерики. Теперь надо перестать. Хотя бы до физического ика и блёва доходило у того, что вы называете ребёнком. И это без вариантов. Потом — подросши мозжечочком, — перейдёт на угрозы побегами из дома или суицидами. И вообще мир будет сложным для него, ибо оно станет асоциальным из-за эгоцентричности.
А жесткие меры тут и не помогут.
Самое главное себя настроить, что вы готовы бороться с истериками. Потому что если ВАм страшно "Что обо мне подумают, ой что скажут, ой люди смотрят и т. д. " то дело дрянь. Борьбу вы уже проиграли.
Игнорировать те случаи, когда ребенок "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО" капризничает и просит что т о из вредности. Первое как бы то ни было перво наперво ребенку объяснить без крика и уговоров, почему сейчас это нельзя (возможны ведь варианты, что потом что то будет можно) . Когда разговариваете, опуститесь перед ребенком и смотрите ему в глаза, тогда его не будет пугать ваш авторитаризм. Если же уговоры сразу не подействовали, просто проигнорируйте истерику, даже если он упадет в грязь, исключение падение и удары о что то твердое и острое, но итогда не стоит "хлопать крыльями" просто поднимаем ребенка и оказываем помощь без нотаций и причитаний. Можно отвертнуться или если есть возможность покинуть помещение. НЕт зрителей нет концерта!! ! ПРОВЕРЕНО! Не поддавайтесь и старайтесь "отсечь" внимание посторонних "сочувствующих тетушек", они пожалуй самая "большая опасность" при отучении ит истерик)) ) У меня со старшим так было. Живем на севере, гуляем и вот сына как то "заклинило" давай он у меня на улице падать и требовать свое. Объяснения не помогали. Молча стояла возле него, пока не надоест валяться на снегу. И вот почему каждая вторая проходящая женщина считала своим долгом посочувствовать: Ой, что же он у вас на снегу лежит, холодно, замерзнет.. . Такое впечатление, что он голый лежал.
Смотря какие истерики, убедитесь кто виновен в них, может взрослые, что-то обещали, и не исполнили, или внимание ребенок привык таким образом получать. Проанализируйте, почему он закатывает эти истерики, почему именно истерики, может для него это единственный выход достучаться до вас. Если вы отказываете что-то ему, обоснуйте :почему и говорите: хорошо, я куплю тебе эту игрушку, хотя она и очень дорогая, но у нас теперь не хватит денег на мороженое или еще что-то. Затем, он не отступает и вы покупаете ему эту вещь, но мороженое долго не покупаете. Вы свое слово тоже должны держать! Истерики - когда ребенок видит в вас слабость.
Смотря что вы считаете жесткими мерами. Мой племянник перестал закатывать истерики (особенно он в людных местах любил их устраивать - супермаркет, садик и т. д. ) после того как его родители между собой договорились четко игнорить все его выходки, что бы ни происходило, как бы он ни выкаблучивался. За две недели как рукой сняло! Но главное - ни в коем случае не поддаваться ребенку, потому что он, если слабину почувствует, поймет, что может вами вертеть, как хочет.
Очень просто. Не выполнять то, что он требует с помощью истерики, только, конечно, если это не такие справедливые требования как еда, сон и общение с родителями. Не ходите с ним в магазин какое то время, составьте четкий режим дня, всегда выполняйте то, что обещаете
игнорирование только поможет! ! когда ребенок видит, что вы на его капризы обращаете внимание он потом чтобы чего-то добиться делает так же, ведь даже во младенчестве, ребенок если ему что-то не так, он начинает плакать и вы тут же его успокаиваете, либо просится на ручки, по началу это правильно, а то будет грыжа, от того что напрягается, а когда он подрастет такая проблема при плаче уже не должна появиться и можно спокойно оставить его пусть поплачет и поймет, что плач ему не поможет...
закатил истерику -не обращайте вниманиния, уйдите в другую комнату, займитесь другим делом. когда сам успокоится обьясните почему нельзя сделать так, как он хочет. вы не пишете возраст ребёнка. но даже если маленький и не говорит ещё, он уже очень много понимает.
не обращайте на истерики внимания, закатил, пусть лежит и орет в одиночестве, просто уйдите в другую комнату или на кухню, закатывает в магазине, выйдите из него, пусть поорет вволю, поймет, что это пустая трата сил перестанет
любите его)
Просто не реагировать на них, и всё. Не надо жесткости. Пользуйтесь советом маршала Манштейна, который говорил о неэффективности стрельбы из мортиры по болоту. Станьте таким болотом, пусть истерика - до икания и удавливания в криках - в нем утонет. После этого можно будет говорить с лялем по существу. И только с самой жесткой позиции. На провокации типа биения головой об пол не поддаваться, а дополнительно его фрустрировать, сиречь обламывать - "А ты не очень громко стукнул", "а можешь громко-громко заорать, как Шаляпин? " Через неделю Вы его не узнаете.
Разумеется, все разумные обоснованые просьбы надо выполнять, при этом обязательно проговаривая, что вот эта просьба - разумная, и вы -родители - её выполняете.
Надо было НЕ ПРИУЧАТЬ, не пришлось бы отучать.
Не реагировать.
если до этого дошло.. значит время упущенно
теперь только игнор поможет
игнорируйте... включайте пофигизм
поорет, да перестанет
истерики закатывает, потому что вы реагируете на них
перестанете реагировать.. перестанет истерить
теперь только игнор поможет
игнорируйте... включайте пофигизм
поорет, да перестанет
"Разрешать" ему то что он хочет. но в пределах. потом ему будет не интересно. им всегда интересо то чего нельзя.
Татьяна Крылова
Да нельзя подаваться на манипуляции ВООБЩЕ, как же это не понятно? Малейшая слабина - и писец, он уже хозяин положения.
терпеть ни как не реагировать