Ребенок на ГВ имеет право на любой стул. Это означает, что цвет какашек должен волновать маму в последнюю очередь, если деть спокоен, весел, развивается и растет нормально.
Так меняется стул грудного ребенка в первые месяцы жизни (обратите внимание, что речь идет о стуле ребенка который находится полностью на ГВ. на СВ и тем более на ИВ все иначе, и даже допаивание водой может повлиять на стул. нормы, о которых мы пишем, относятся к 100% Гв без прикорма до 6 месяцев) :
с 2-3 дней до 4-6 недель - больше 4 раз в сутки, каждый покак - чуть более ложечки жидкого творожка. обычно консистенция мягкая или жидкая, цвет горчичный. запах обычно сладкий, молочный, но может быть кислый. возможны вкрапления свернутого молока.
зеленый стул с пеной или слизью - может быть связан с с переменой погоды, активным заселением флоры кишечника, болезнью мамы, диетой мамы. Не всегда это патология и не стоит сразу бежать на анализы.
красные прожилки могут быть от небольшой трещинки в толстой кишке, обычно они ничего не означают.
Воспитание детей
Всегда ли у грудничков жидкий стул при ГВ?! нам 1 месяц
В 1 месяц да! Это норма.
гв всегда слабит. но не чаще 6—8 раз в сутки. откуда быть твердому стулу?
Цвет как раз должен интересовать не дай Бог там будет кровь или много пены, а вот-то что жидкий это нормуль!!!