Воспитание детей

у знакомой матери одиночки ребенок идет в этом году в сад. поступил бесплатно по путевке. но у нее заведующая требует

17 000 на нужды сада. практически все родители других детей согласны. а у моей знакомой зарплата 15. разве это норма? сад обычный государственный, чтоб попасть стояли в очереди.
Марина :)
Надо сказать, что пусть даст квитанцию, с этой квитанцией идти в отдел образования в управу и посадить на хер заведующую за коррупцию.. Вот и все. А м... ки -родители пусть дальше платят - надоели эти вопросы. развели коррупцию, потом жалуются, что. мол, так и так... У меня попробовали один раз взять, я им сказала про УК и проч. обходили за 10й км...
Елена Шульга
Лучший ответ
Ничего мама садику не должна. Пусть так заведующей и скажет. Скажите что если заведующей надоела ее должность, вы знаете как ей помочь.
пусть закатит истерику - ей одной простят эти 17 тыщщ
1. попробовать полюбовно решить проблему. пойти к заведующей и сказать что нет возможности дать такие деньги.
2.пусть возьмет диктофон и запишет на него то как заведующая просит деньги "на нужды сада" а потом либо в полицию с заявлением либо в комитет по образованию. тока пусть заранее сделает копию записи.
И ВООБЩЕ НА КАКИЕ НУЖДЫ САДА НУЖНО 17 ТЫЩ ЕСЛИ САД ГОСУДАРСТВЕННЫЙ??? ?
Лана Бирюкова
это же добровольный взнос... она имеет право не платить.
Samiga Mendigalieva
Ирина Дубовицкая ага, только платят "добровольно" все, а не заплатишь - загнобят. не тебя, так ребенка..!
Так она ж, небось, промолчит, как многие молчат! Это ПОБОРЫ называется и наказывается... Но нужен первый шаг от самой мамашки! Знаю я про эти ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ... Не первый год замужем... Когда работала, ко мне маманька подошла и спросила: "А, мы сдавать по 10 тысяч будем каждый месяц или это одноразово??? "Я была в шоке... Полетела к заведующей... Она отмолчалась... Но после этого про взносы я не слышала! Усамой у меня все трое были в саду (младший до сих пор), прежде, чем сдать хоть какую-нить сумму, я сто раз подумаю и триста раз обговорю это с др. мамашками, с заведующей, с мужем... Про загнобят! Это звездёшь чистой воды и байки напуганных мамаш... Нормальный воспитатель никогда и ни за что на ребёнке отыгрываться не будет!
Марина :) так она и не молчит,но заведующая утверждает,что это обязательно
это конечно не нормально, хотя в России это уже стало нормой. мало какие сады могут сами себя обеспечить. в основном родители за свой счет делают ремонт, покупают мебель ...я уже не говорю про всякие мелочи.. .

Если большинство родителей согласны, а кто то не в состоянии такую сумму отдать ( у всех материальное положение разное) - можно внести сумму меньше, но при этом ходить на так называемые "отработки"- помыть окна, посадить цветы и. т. п.
Мы в свое группе так и делаем. пока никто не обижается.
Юля *
Елена Шульга Насчет не могут. Насчет д. городов не знаю - но в Москве гос-во выделяет деньги. Если они не доходят - извините, это сами понимаете, вопрос куда....-сс
Никаких поборов никто не имеет права собирать...Цветы - по желанию.
Пусть поднимет этот вопрос в Комитете по образованию. Заведующие подчиняются им.