Воспитание детей

подскажите как правильно укладывать малышей спать?

У каждого ребенка вырабатывается индивидуальный ритм сна и бодрствования. Есть периоды, когда ребенку легко заснуть, и периоды, когда заснуть очень сложно. Внимательно понаблюдайте за ребенком какое-то время. Даже за день наблюдений Вы сможете понять, через сколько часов периоды сна и бодрствования сменяют друг друга у Вашего ребенка. Постарайтесь подстроить режим дня под них.
Старайтесь укладывать ребенка, как только Вы заметили первые признаки его готовности ко сну. Обычно они проявляются в том, что малыш теряет интерес к происходящему вокруг, становится малоактивным, норовит приложить головку и прилечь. И, конечно, верный признак готовности ребенка ко сну – если он зевает и трет глазки. Некоторые детки начинают повторять действия, которые совершает мама, когда их укладывает: напевать песенку, укачивать куклу. Важно не упустить момент, отложить все дела в сторону, и сразу попробовать уложить ребенка спать - ведь следующий момент может представиться только через пару часов.
Если ребенок проснулся ночью, ни в коем случае не нужно его «разгуливать» . Повторите несколько действий из вашего ритуала засыпания (укачивание, напевание колыбельных песен) . Лучше заранее приготовить и иметь под рукой все, что может понадобиться – соску, подгузник, бутылочку с водой или смесью, кружку кефира – что обычно нужно Вашему малышу. Конечно, яркий свет в этом случае не помощник, ночник с приглушенным светом лучше яркой лампы.
Все средства, которые помогут уложить ребенка спать, мы вынесли в отдельный раздел «мамины помощники» , где написали о помощи радионяни и видеоняни, а также о "сонных" эфирных маслах.

Если вы хотите поделиться своим опытом как уложить малыша спать или спросить у других мам, заходите на форум сайта Баюшки. ру.

подробней http://www.bayushki.ru/how_to_put_in_bed.htm
Асель Есенгазина
Лучший ответ
Ну уж точно не обездвиживать путем заворачивания кульком. Тогда маленький человек не успокоится.
лучше всего создать ритуал.. . Если малыш грудничок, то после теплой ванны, в комнате с ночником делаете расслабляющий массаж - поглаживания, косметические процедуры, кормите и баиньки.
Моему сыну уже 2, и мы после ванной пьем кефир, смотрим "Спокойной ночи, малыши" , говорим всем бай-бай и ложимся... с игрушками в постель)) ) Засыпает через 15-30 минут. Один, я с ним не сижу...
Я всегда ложусь рядышком .. и мне приятно, и им спокойно.
и ещё .. никогда не торопиться, чтобы быстрее заснули, а то они, чувствуя торопливость, совсем не засыпают, и тогда мама начинает нервничать, а в сне ребёночка самое главное - это умиротворённость и любовь ))
Алла Шмакова
chto snachit praviljno??
За час до сна только спокойные игры, можно почитать книжку Искупать ребенка- вода помогает расслабиться, никакого обливания, закаливания в это время не проводить Сделать приглушенный свет, можно самой спеть колыбельную или поставить диск с медленной и спокойной музыкой, громко в это время не разговаривать
Кляп в рот и всё .
Согласна, что заставлять не надо. Мои тоже сами засыпали, когда хотели. И всем при этом было хорошо и спокойно. Дайте ребёнку свободу!
Спеть песню, мамин голос должен успокоить. Или на руках покачать, если совсем малыши
я просто ложу и укрываю тряпкой она жует и засыпает потом укрываешь и все споки
Надо же! какие все разные. Дочка моя (она вторая, ей 4 года) засыпает в любых условиях (шум, свет, концерт, телевизор) , когда только решит, что ей пора. Сын (первенец, ему 9), когда был маленький, доставлял нам своим засыпанием кучу неприятностей. Купать пробовала, но вода его только развлекала, а не успокаивала, поэтому стали принимать ванны по утрам. Пела песни колыбельные и все, какие только знала, в медленном темпе - часами, он дремал, стоило остановиться - моментально подскакивал с коляски или кровати. Качала, хотя я не сторонник укачивания. Тоже часами и тоже не помогало - глаза сонные, неактивный, спать хочет и противится засыпанию. В конце концов перестала себя мучить и оставляла его играть в какие-нибудь тихие игры (без беготни и веселухи) , пока сам не засыпал где-нибудь на полу. Сейчас выгляжу бессердечной мамой, но, поверьте, для нас это стало правильным укладыванием - сын был спокоен, я вечером тоже вместо длительных хождений по квартире на цыпочках, специальных укачиваний и упеваний успевала сделать кучу домашних дел и отдохнуть. Сон - это подарок природы, поэтому заставлять засыпать ребенка наверное, не стоит - он сам уложится спать. Вас, взрослых, ведь никто специально спать не укладывает.